10101

Президент - правительству: Надо работать, а не разбазаривать!

Публичную порку членам кабмина устроил вчера на расширенном заседании правительства в Акорде глава государства. Президент рассказал министрам,как грамотно экономить деньги, как решать социально-экономические задачи, где изыскивать средства для пополнения бюджета.

Почти три с половиной часа продолжался этот “открытый урок”. По традиции Нурсултан НАЗАРБАЕВ начал с краеугольного камня государственной политики. Недоосвоение средств из казны стало нормой в последние годы, отметил Назарбаев. По предварительному прогнозу, уже сейчас по стране “недоедено” 170 миллиардов тенге.
- Не надо тратить эти деньги на закрывание дыр, используйте на самые неотложные нужды! Вообще-то, хорошо было бы, чтобы эти деньги были на местах освоены и предоставлены социальные условия населению. Но раз это не сделано - эти деньги изымаются! - отрезал президент.
Он напомнил: по просьбе правительства на неотложные нужды из Нацфонда были дополнительно выделены 100 миллиардов тенге. По мнению Назарбаева, резонно было бы вернуть этот долг за счет неосвоенных средств. А оставшиеся отдать на проведение выставки EXPO-2017 и на сокращение дефицита бюджета - тогда он составит около двух процентов.
Первым под огонь высочайшей критики попал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ. Глава государства посетовал: Досаев - молодой министр, на которого взвалили бюджет, и он только им и занимается. Причем, как стало ясно из дальнейших слов президента, делает это не лучшим образом.
- Средства надо направлять туда, где мы получаем больше отдачи. Создали колоссальное количество программ, а денег не хватает. Нельзя так работать! - в сердцах бросил Назарбаев. И обратился к потупившему взор Досаеву: - Вот скажи, почему одно и то же производство повторяется, все строят цементные заводы, железнодорожные вагоны. Кто-нибудь подсчитал, насколько покрываются (расходы. - Л.Б.) продажей или внутренним потреблением?
Неправильно, по словам Нурсултана Назарбаева, идет строительство объектов в рамках программы ФИИР. “Показушным” он назвал построенный в Караганде авиазавод, который был с гордостью презентован, а выпустил всего лишь один аэроплан, да и тот не летает.
- Некоторые подумали, что индустриализация - это дело ИСЕКЕШЕВА (Асет - вице-премьер и министр индустрии и новых технологий. - Л.Б.). Это дело всего правительства и каждого акима, включая аульных! Кто этим не занимается, тот не выполняет стратегическую программу развития страны. Как только я перестал в середине года подводить итоги и требовать, сразу спала активность! Я хочу, чтобы зарубили на носу: спрос за это будет особый! - предупредил президент.
Особенно возмутило главу государства хроническое удорожание бюджетных проектов. Например, в прошлом году увеличение их проектной стоимости составило 40 миллиардов тенге, а в нынешнем году - уже 60 миллиардов. По словам президента, вокруг этих проектов сформировалась “целая отрасль сомнительного бизнеса”, представители которого “получили лицензии правительства и теперь шуруют по всей стране”. Он прямо сказал о том, что разворовываются миллиарды, и поручил “выгнать всех этих крохоборов”. Кроме того, типовые социальные объекты строятся по разной цене, причем эта разница может достигать нескольких миллионов тенге.
- Твоя задача - контролировать каждую копейку! Отдали Досаеву бюджетное планирование, теперь ходишь довольный. Министерство финансов теперь прохлаждается! - сверкнул глазами Назарбаев на министра финансов Болата ЖАМИШЕВА, отчего гладко выбритый череп последнего покрылся испариной.
Впрочем, глава Минфина стал отнюдь не последней “мишенью”, в которую полетели стрелы президентского гнева.
Глава государства, еще недавно с похвалой принявший отставку главного банкира страны Григория МАРЧЕНКО, по сути, бросил увесистый камень в его огород: в этом году кредитование малого бизнеса снизилось на 13 процентов.
- При этом за год на 50 процентов вырос объем потребительских кредитов - на 2 триллиона тенге! Это (поручение разобраться. - Л.Б.) новому председателю Нацбанка Кайрату КЕЛИМБЕТОВУ и премьер-министру (Серику АХМЕТОВУ. - Л.Б.). Это потребительские кредиты, возврат их абсолютно неизвестен. Вы закладываете новую бомбу замедленного действия! В последние семь лет банковский сектор у нас кувыркается, - констатировал президент.
Досталось на орехи и министру транспорта и коммуникаций Аскару ЖУМАГАЛИЕВУ: при строительстве дорог не используются новейшие технологии, более того, большинство трасс требуют ремонта уже через год после ввода их в эксплуатацию.
- Чтобы ты знал, мы занимаем 117-е место из 144 стран по качеству дорог в мировом рейтинге, вот оценка! -просветил Нурсултан Назарбаев министра. - Вообще ты дорогами не занимаешься! Все об этом говорят. Может, потому, что ты специалист в другой отрасли. Вот изучил бы дорогу Москва - Казань: каким железобетоном они строят!
Спросил руководитель государства и с Министерства регионального развития. В частности, за то, что областные акимы вынуждены бегать по инстанциям, вместо того чтобы прийти в Минрегионразвития и решить все свои вопросы ра­зом - по принципу одного окна.
- Все идут в Министерство экономики, Министерство финансов. А для чего тогда было создано Минрегионразвития? Не выполняет оно своих задач! Потому что министерство мы, как всегда, создали, а полномочия и средства между ним и Минэкономики и бюджетного планирования четко не разграничили, - посетовал Назарбаев.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев расставил точки над i в медийно-идеологическом “хозяйстве”. В частности, государственным телеканалам влетело за “разбазаривание денег”. А министр культуры и информации Мухтар КУЛ-МУХАММЕД получил задание навести порядок во всех государственных СМИ.
- Вы же тратите огромные деньги! Государство никогда не выделяло из бюджета столько денег для средств массовой информации. Куда смотрят при анализе бюджета? “Бiлiм” и “Мəдениет” - это точно один канал в моем понимании. Смотришь их - контента нет, не могут найти, из пальца высасывают. Показывают животный мир и какие-то исторические фильмы. И все! Сколько людей работает на каждом из этих каналов - а творчества нет! Kazakh TV и 24KZ - это разве не один канал, который транслируется и в Казахстане, и в мире? Вместо того чтобы работать качественно, мы черт-те что делаем, деньги разбазариваем! - горячился президент.
Главе Минкультинформа было предписано мониторить обстановку в социальной сфере, вовремя поднимать животрепещущие вопросы.
- СМИ - особенно в государственной части - освещают что угодно, но только не животрепещущие вопросы! Задача СМИ - нести объективную информацию и учить людей. Нести знания людям по современной экономике, политике - то, что происходит внутри государства, - резюмировал президент.
А внутри государства, по словам президента, происходит немало безобразий. Глава Казахстана не скрывал досады оттого, например, что наша страна по употреблению алкоголя занимает одно из ведущих мест в мире. Президент поручил увеличить цены и налоги на крепкие алкогольные напитки и снизить - на пиво и вино, а также ограничить места и время их продажи.
А еще - наказывать по закону пьяных водителей, в случае необходимости - ужесточить закон.
- Я давал конкретное поручение: усилить контроль за оборотом алкоголя, на этот счет был разработан специальный законопроект. Но сроки его введения аж на 2015 год перенесли. Наверное, хорошо поработали алкогольные бароны? Серик Ныгметович, и с тобой поработали, а иначе чем объяснить? Не надо объяснять, надо делать, - упрекнул президент премьера Ахметова.
Под занавес заседания он поручил правительству просчитать плюсы и минусы участия Казахстана в интеграционных процессах. Как отметил глава государства, недопустимо, когда “сначала подписываем соглашение, а потом начинаем разбираться”.
- То, что сейчас происходит в России, Белоруссии и Казахстане, - этот вопрос премьер-министр персонально должен держать в своих руках. Надо повысить уровень наших переговорщиков! Сейчас мы это поручили первому заместителю премьер-министра. В этом ему надо помочь, разработать четкий механизм качественного отбора людей, которые будут представлять Казахстан, - поручил президент.
Ну а напоследок, закрывая заседание, Нурсултан Назарбаев поставил перед его участниками столь же недвусмысленную, сколь и непростую задачу - “разработать план по ликвидации всех этих безобразий!”.
Что ж, по части “разработки планов” наши чиновники уже давно впереди планеты всей. Вот только не оплошать бы - как это не раз бывало - с их реализацией...

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

12.10.2013

Поделиться
Класснуть