5364

Коктейль для Миттала

Противостояние регрессников и руководства АО “АрселорМиттал Темиртау”, похоже, достигло точки кипения

Вчера инвалиды труда - бывшие работники АМТ - объявили сбор подписей в защиту своего товарища по несчастью, пришедшего накануне в офис компании с “коктейлем Молотова”. 17 октября люди собрались возле карагандинского офиса компании, чтобы в очередной раз потребовать выплаты компенсаций за утраченное на производстве здоровье. Когда пикетчики зашли в здание АМТ, бывший горняк Владимир ЗАРЯНОВ (на снимке - слева) неожиданно достал бутылку с керосином и поджег ковровую дорожку.
- Я пришел сюда не подаяния просить. Я за своим - законным! - громко восклицал бывший горняк шахты имени Костенко. - Если сегодня не будет денег, я все кровью тут залью! Вот увидите! Все, я пошел занимать, блокировать это здание. И плевать - что хотите, делайте!
Отчаяние шахтера-инвалида легко понять: Владимир взял в банке кредит, чтобы хоть как-то существовать. Надеялся, что, получив регрессную выплату, погасит долг. Однако теперь выяснилось: с банком ему расплатиться нечем.
Подергав ручку закрытой приемной, Зарянов достал из пакета бутылку с горючей жидкостью и поставил ее на пол. После короткой перепалки с женщиной-охранником он поджег фитиль и пнул “снаряд”. В считаные секунды пламя охватило ковровую дорожку, и в заполненном людьми коридоре началась паника. Впрочем, сами же регрессники и выскочившие на шум из запертых изнутри кабинетов работники администрации АМТ тут же принялись тушить огонь - раскатали пожарный рукав, взялись за огнетушители. Значительных повреждений в здании удалось избежать, а обгоревшую ковровую дорожку полицейские изъяли в качестве вещдока.
Об инциденте в офисе компании сейчас напоминает лишь слегка пожелтевший от огня линолеум. Правда, два человека получили ожоги: сотрудник областного акимата (видимо, “курирующий” акции протеста) и один из инвалидов - пламя охватило его ноги, мгновенно оплавив синтетические брюки.
Поджигателя по горячим следам с ходу пытались задержать полицейские. Но товарищи Зарянова стеной встали на его защиту. И тогда в карагандинский офис “АрселорМиттал Темиртау” пожаловали представители власти.
- Акимат области не в стороне, - заверил первый заместитель акима Карагандинской области Габит МУХАМБЕТОВ (на снимке). - В рамках законодательства с компанией “АрселорМиттал Темиртау” проводятся соответствующие переговоры. Аким области (Бауржан АБДИШЕВ. - И. М.) лично ставит этот вопрос перед руководством компании. Есть правовое поле, есть законодательство - нужно обеспечить исполнение.
В итоге чиновники уговорили-таки распаленных регрессников встретиться через 10 дней, чтобы вновь обсудить их проблему.
...А поджигатель Владимир Зарянов все-таки побывал в участке. Как сообщил предоставленный ему государственный адвокат Беркут ОРАЗБЕКОВ, правоохранители возбудили уголовное дело по факту порчи чужого имущества. Зарянов, давший показания (пока - в статусе свидетеля), был отпущен домой.
Регрессники, организовавшие сбор подписей в защиту Зарянова, намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что работодатель своими действиями довел инвалида до попытки самосожжения, - именно так в их глазах выглядит поступок отчаявшегося “огнепоклонника”.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

P.S. Cлучившийся в четверг инцидент вполне закономерен, считают регрессники. Ведь они уже не в первый раз собираются у офиса работодателя (в трудах на которого отдали последнее здоровье), чтобы добиться справедливой компенсации. Автор этих строк, регулярно посещающая такие сходки, не раз слышала в толпе реплики вроде: “А может, облить себя бензином и поджечь - прямо здесь, в центре города? Глядишь, тогда власти засуетятся, вспомнят о нас... и мы наконец получим наши деньги...”.
Ни приезжавшие к пикетчикам чиновники, ни наблюдавшие за происходящим люди в погонах не воспринимали подобные призывы всерьез. И, как оказалось, зря: жгучее отчаяние вчерашних работяг, судя по всему, достигло точки кипения...

Поделиться
Класснуть