6243

Памятник ущербности

Стремление местных властей приукрасить окружающую действительность в Костанайской области приняло абсолютно уродливые формы.
Малые скульптуры ныне, что называется, в тренде и мейнстриме. Следуя мировым новомодным тенденциям, руководство городов и весей Костанайщины изо всех сил доказывает, что и у нас культурка находится не где-нибудь сзади.
В результате площади и улицы уже заполонены творениями местных умельцев, которые с радостью кинулись осваивать государственные и спонсорские деньги, отпущенные на облагораживание унылой местности. Не всегда талантливо, зато дешево и сердито. Народ, наблюдающий неожиданное наступление эпохи Возрождения по-казахстански, как всегда, выпадает в осадок, но спасается чувством юмора и меткостью оценок.
Хотя, по правде говоря, теперь из-за этого самого “культурного роста” по центральным площадям детей стыдно водить. Взять райцентр Затобольск: как объяснить, чем занимается волк, пристроившийся сзади к явно несовершеннолетнему мальчику (на верхнем снимке)? И чьим телом, интересно, торгует из-под полы барыга в ондатровой шапке (на нижнем снимке)?
В народе эти “шедевры” уже прозваны “Волк-педофил” и “Бабай-сутенер”. Оригинальные названия гораздо романтичнее - “Көксерек” и “Под надежным крылом”. По признанию сотрудников акимата Костанайского района, заплачено за них было из средств госбюджета. Серия сварганенных из бетона уродов обошлась казне в 6 с половиной миллионов тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Николая СОЛОВЬЁВА, Костанай

Поделиться
Класснуть