8835

Её судьба висит на голоске

Очередной скандал приключился в “благородном семействе” чиновников шахтерского края. Заместитель акима по социальным вопросам города Сарани, что в Карагандинской области, Гульмира БЕДЕЛЬБАЕВА (на снимке), по словам ее подчиненных, позволяла себе общаться с подчиненными на “языке родных осин”. На аудиозаписи, которую обиженные коллеги Бедельбаевой предоставили в дисциплинарный совет области, слышны отнюдь  не вежливые эпитеты. Самый мягкий из упреков вице-акима: “Дебилы, блин, одни, честное слово!”.

Заявление в диссовет о том, что заместитель мэра Сарани нарушает Кодекс чести госслужащих, написал директор местного стадиона “Сункар” А. АЛПЫСБАЕВ. В качестве доказательства он приложил к своей “телеге” цифровую аудиозапись одного из проведенных чиновницей совещания. На ней слышно, как женский голос разражается истеричной тирадой по поводу подготовки очередного отчета (как пояснил заявитель, речь шла о праздновании Дня столицы. - И. М.). Судя по высоким и резким интонациям, обладательница голоса была взвинчена до предела и литературную лексику то и дело разбавляла нецензурщиной. К примеру, вопрос, заданный кому-то из подчиненных, в ее устах звучал так: “Че, б..дь?”.
В ходе заседания диссовета выяснилось: сам заявитель на скандальном совещании не присутствовал. По его словам, аудиозапись ему прислали по электронной почте коллеги. Называть чьи-либо имена Алпысбаев отказался, несмотря на то, что члены совета убедительно обещали: “Не надо бояться, никого не тронут!”. Директор саранского стадиона прямо заявил: в практике Гульмиры Бедельбаевой этот случай далеко не единичный.
- Глава государства недавно сказал, что госслужащие должны быть слугами народа, а не наоборот. Поэтому я считаю, что подобное поведение недопустимо! - политически грамотно заявил Алпысбаев, чем заслужил одобрение членов диссовета.
Интересно, что сама чиновница категорически не признает свою вину. На заседание она явилась в сопровождении адвоката и была настроена весьма решительно.
- Это не мой голос! Это клевета! Я таких поручений не давала, это не я! Я вообще не понимаю, что происходит! - кипятилась после прослушивания злополучной записи Гульмира Бедельбаева.
Но члены диссовета, что называется, не прониклись: они пришли к единому мнению о том, что этот голос принадлежит замакима Сарани. Тогда чиновница достала из рукава свой главный козырь - сообщила, что подала на заявителя в суд с требованием привлечь к ответственности за клевету. На этом основании она попросила диссовет отложить “лингвистические” слушания до решения суда.
- На рассмотрение искового заявления месяц-полтора уйдет, - парировал председатель дисциплинарного совета Каиржан ТОКУШЕВ. - А у нас свои сроки, и они не терпят. Вы оспариваете то, что голос на аудиозаписи принадлежит вам. А мы основываемся на показаниях заявителя и других опрошенных нами свидетелей. Все они подтверждают то, что вы постоянно общались с ними на повышенных тонах и неоднократно допускали оскорбления!
- Постойте, вы же сейчас решаете мою судьбу! Почему вы не даете мне нормально защищаться? - риторически вопрошала Гульмира Бедельбаева.
Но тщетно.
В итоге диссовет высказался за освобождение заместителя акима Сарани Бедельбаевой от занимаемой должности за некорректное поведение.
В ответ чиновница заверила: она будет защищать в суде свою честь - и как госслужащая, и как гражданка Казахстана.
Впрочем, директор саранского стадиона “Сункар” Алпысбаев уверен: подлинность предоставленных им доказательств словесной невоздержанности г-жи Бедельбаевой докажет любая экспертиза.

Воистину, иногда лучше жевать, чем говорить...

Ирина МОСКОВКА,  фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть