3314

Руки не распускайте!


Домашние деспоты и любители рукоприкладства будут нести ответственность по новому законодательству: депутаты внесли поправки сразу в четыре закона и три кодекса РК.
В среду на пленарном заседании мажилиса рассмотрели законопроект о противодействии бытовому насилию. Как отметила депутат Светлана БЫЧКОВА, в законопроекте уточнили понятие “семейно-бытовые отношения”. Под ними теперь будут понимать отношения не только между людьми, которые находятся в браке или ранее состояли в нем, проживают совместно, но и между близкими родственниками и лицами, которые имеют общего ребенка либо детей.
Согласно законопроекту, за бытовое насилие в исключительных случаях суд может на срок до 30 дней определить временную опеку над несовершеннолетними детьми и иными членами семьи, оказавшимися в конфликтной семейной ситуации. Семейному тирану могут также запретить проживать в одном помещении с потерпевшим. По словам Бычковой, законопроект предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс, законы “О государственном социальном заказе”, “О специальных социальных услугах”, “О профилактике бытового насилия” и “О профилактике правонарушений”.
Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН (на снимке) подчеркнул, что рассматриваемый законопроект разработан и внесен на рассмот­рение палаты депутатами - членами фракции партии “Нур Отан”.
- В V созыве законодательная инициатива депутатов достаточно высока и, самое главное, результативна. По инициативе депутатов, в частности депутатов-нуротановцев, уже разработано и внесено на рассмот­рение палаты 12 законопроектов. До конца года количество законопроектов, разработанных самими депутатами, планируется довести до 15, - отметил спикер.

Лэйла БАСАРОВА,  фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть