6464

Истина в вине. Водителя

Премьер-министр Серик АХМЕТОВ (на снимке) опасается всплеска коррупции в рядах дорожно-патрульной службы МВД. Это, по мнению главы кабмина, может произойти из-за ужесточения наказания для водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Вчера на заседании правительства министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке слева) доложил: более 80 процентов дорожно-транспортных происшествий в Казахстане происходят по вине людей за рулем, в том числе нетрезвых. Напомним, на расширенном заседании правительства в Акорде президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Как отметил вчера глава МВД, сейчас в парламенте находится законопроект “О дорожном движении”, в котором как раз-таки предусмотрены меры по ужесточению ответственности горе-шумахеров.
Согласно законопроекту водилу лишат прав, если он в третий раз выедет на встречную полосу или превысит скорость более чем на 40 километров в час. Как отметил Касымов, ранее за такое предусматривались только штрафы. Кстати, их увеличили сразу за семь видов правонарушений, в том числе за превышение скорости и проезд на красный свет. Эту меру министр объяснил тем, что именно такие нарушения приводят к авариям с тяжкими последствиями.
Кроме того, в проекте нового Уголовного кодекса вождение в нетрезвом виде переводится в область уголовных преступлений. Любителей ездить под мухой будут штрафовать на 500 месячных расчетных показателей (один МРП - 1731 тенге), привлекать к общественным работам длительностью до 300 часов либо сажать под арест на срок до 6 месяцев. МВД также намерено вооружить своих сотрудников мобильными алкотестерами.
- Это позволит оперативно выявлять водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, не покидая место несения службы, и значительно снизит время, затраченное на проведение освидетельствования таких лиц. Правовые основания для этого у нас имеются, - подчеркнул Калмуханбет Касымов.
После этой реплики главы МВД у премьер-министра назрел вопрос:
- Увеличение наказания водителям не повлечет ли рост коррупции в дорожно-патрульной службе? Лишение прав для водителей, вы же знаете, что это: он готов будет этому инспектору любые деньги дать! Как будет осуществляться контроль со стороны МВД?
На это главный полицейский страны ответил весьма своеобразно: мол, министерство будет технически укреплять все свои службы, чтобы повысить контроль за ситуацией на дорогах. Судя по благосклонному молчанию премьера, такой ответ его вполне удовлетворил...
Генерал Касымов также сообщил: для контроля за качеством подготовки водителей МВД создаст реестр автошкол. В него будут включать только те организации, которые имеют квалифицированный персонал и необходимую материально-техническую базу. По его словам, сегодня эта сфера поставлена на коммерческий конвейер: для открытия автошколы никакого разрешения не требуется.
- Даже при наличии явных нарушений в подготовке водителей закрыть такие автошколы органы внутренних дел не могут. Автошколами в Казахстане ежегодно выпускается более 200 тысяч кандидатов, однако треть из них не могут сдать экзамены ни по вождению, ни по теории, - посетовал Касымов.
Теперь за некачественную подготовку водителей автошколы собираются штрафовать - от 50 до 150 МРП, а в случае повторных нарушений - приостанавливать их работу в судебном порядке. Что касается бесчисленных ускоренных курсов подготовки водителей, то их в МВД намерены просто закрыть.

Лэйла БАСАРОВА, фото с сайта nur. kz и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть