6285

Я так не играю!

Африканскому легионеру павлодарского “Иртыша”, не дождавшемуся обещанных акимом денег, не на что вернуться на родину

Пятикратный чемпион Казахстана - футбольный клуб “Иртыш” - на грани развала. Аким Павлодарской области Ерлан АРЫН, обещавший выплатить кудесникам мяча полугодовой долг по зарплате (см. “За “Кайсар” не беспокоюсь. Я волнуюсь за “Иртыш”, “Время” от 19.10.2013 г.) до 7 ноября, слова не сдержал. Итог печален: футболисты и персонал клуба пересчитывают последние гроши.

Напомним, после того как команда пригрозила не выйти на игру 30-го тура чемпионата страны с “Астаной”, ребят заверили: все долги будут погашены.
- Аким области Ерлан Арын (на снимке) заверил, что деньги будут выплачены 7 ноября, - сообщил накануне игры директор ФК “Иртыш” Марат МУСТАФИН. - Аким так сказал, а я ему верю.
На календаре - фактически середина ноября, и вера эта тает прямо на глазах. Как сообщил нашей газете главный тренер команды Талгат БАЙСУФИНОВ, легионеры и новички не получали зарплату полгода, долг перед остальными футболистами - за два месяца. Кроме того, игроки не видели премиальных за 12 матчей...
Рассказывая нашему корреспонденту о своих злоключениях, чернокожий защитник Мамуту КУЛИБАЛИ (на снимке вверху) еле сдерживает эмоции:
- Зарплаты нет полгода! Три месяца назад у меня заболел отец, и все деньги, которые были накоплены, я выслал ему на операцию! Да еще и ребята из команды помогали, потому что денег нужно было много. Теперь вот сижу без копейки - не могу даже покушать того, чего хочется. Я хочу домой, а денег на билет нет! Вот пойду после обеда к президенту клуба (зам­акима области Арслану АБДЫКАЛЫКОВУ. - О. В.), может, он мне билет на родину купит? За три года, что я играл в “Иртыше”, никогда такого не было...
На вопрос о том, почему “тонет” “Иртыш”, у Мамуту и его товарищей по команде нет ответа. А вот у председателя профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Казахстана Михаила ГУРМАНА (на снимке) - есть. Еще в октябре он со страниц нашей газеты заявлял: во всем виноват спонсор.
- Спонсор просто не может выполнить свою часть договора. Бюджетные деньги клуб получил и израсходовал, - рассказал тогда г-н Гурман.
Спрашивается, кто же он, этот самый спонсор, и в чем его проблемы?
На это с поистине олимпийским спокойствием ответил журналистам в ходе недавней пресс-конференции в Павлодаре исполнительный директор корпорации ENRC Plc Феликс ВУЛИС.
Смысл сентенции г-на Вулиса сводился к одному: ENRC как спонсор “Иртыша” аккуратно перечисляет акимату положенные клубу (и другим “подшефным”) деньги, а уж как ими распоряжается исполнительная власть области - руководству евразийской корпорации неведомо.
Ну чем не камушек (чтобы не сказать - увесистый булыжник) в огород местной исполнительной власти? Очень интересно будет узнать, что ответит на этот выпад Ерлан Арын.
А впрочем...
Что бы он ни ответил - Мамуту Кулибали от этого не легче. Он хочет есть и скучает по родине, до которой ему сейчас - как до Луны...

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора,  Павлодар

Когда номер был готов к печати

Наш корреспондент в Павлодаре сообщил: вчера Мамуту Кулибали не удалось-таки встретиться с президентом ФК “Иртыш”. Правда, его накормили “завтраком”, пообещав рандеву с замакима Абдыкалыковым в среду, то есть сегодня.
Газета “Время” следит за развитием ситуации.

Поделиться
Класснуть