3428

Зачем депутату зарплата?

Владислав КОСАРЕВ (в центре) с товарищами по партии.

Вчера на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций народный коммунист Владислав КОСАРЕВ заявил: депутаты, получая большую зарплату, не грабят общество!

Этот неожиданный выпад “крас­ного” депутата спровоцировал вопрос журналистов: а какие доходы у парламентариев?
- Вы когда говорите о зарплате депутатов, подразумеваете, что они ограбили общество и жируют на бешеных деньгах! Я вас хочу успокоить: 100 депутатов ограбить общество не в состоянии! Тем более что зарплата депутата - это деньги не на его жизнь, а на общественную деятельность - поездки, встречи. И мы в этом деле не стесняемся: наша фракция постоянно занимается благотворительностью, - уверяет Владислав Борисович.
Его коллега Жамбыл АХМЕТБЕКОВ не постеснялся озвучить доходы. Так, его зарплата составляет 501 тысячу тенге. Движимым и недвижимым имуществом Жамбыл Аужанович еще не обзавелся, но планирует купить в кредит автомобиль отечественного производства.
Несмотря на шквал критики, который в последнее время обрушился на кабинет министров, народные коммунисты не считают необходимым отправлять кого-то в отставку.
- Критики в органах власти вполне достаточно, чтобы исправить положение в экономике страны и жизни нашего общества. Некоторые вопросы, которые мы поднимали по отдельным министрам, сдвигаются в лучшую сторону. Мы определим, кого назвать следующим и кто должен будет исправляться, - заинтриговал присутствующих Владислав Косарев.
По его мнению, идея президента по построению общества всеобщего труда реализуется из рук вон плохо. Так, программа “Занятость-2020” позволила сегодня найти работу лишь 25 тысячам самозанятых.
- Что такое 25 тысяч человек из 2,5 миллиона (статистика по количеству самозанятых в стране. - Л. Б.)? Это всего один процент! Если правительство и местные исполнительные органы такими темпами будут решать вопрос занятости, то мы эту программу будем выполнять как минимум 100 лет! - опасается Косарев.
Он считает, что для повышения занятости населения не нужно тратить много средств. Например, чтобы открыть одно рабочее место по программе ФИИР, нужно 260 долларов. А чтобы производить сельскую продукцию, нужна всего лишь лопата. Однако, по словам Косарева, на селе сегодня стоит острая проблема со сбором и переработкой молока - сейчас лишь 30 процентов его подвергается переработке. Беда еще и в том, что земля, как отметил депутат, находится в руках собственников, которые получают с нее урожай пшеницы и продают, получая миллиардные накопления. Поэтому фракция народных коммунистов вносит в правительство предложение о том, что человек, который взял землю в обработку, не должен уходить от ответственности за производство молока, мяса и яиц, сообщил Косарев. Кроме того, фракция намерена поднять вопрос о финансировании сельскохозяйственного производства.
- Сегодня сельское хозяйство не видит денег, которые получает за свою продукцию. Ими пользуются банки, включают в оборот. Это неправильно! Средства за вырученную продукцию должны быть сконцентрированы в одном месте и распределяться среди сельхозтоваропроизводителей, - уверен Владислав Косарев.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть