2694

Тенге много не бывает!

На снимке: теперь таразцы спешат сфотографироваться у самой большой казах­станской монеты - говорят, денег много будет!

В Таразе установлен памятник тенге. Появление в областном центре первого в Казахстане памятника национальной валюте не случайно - именно сюда, в хранилище Жамбылского филиала Нацбанка, в 1993 году была доставлена первая партия отпечатанных в Великобритании тенге, и уже отсюда новые деньги разошлись по всей стране. 

- Деньги везли из Лондона несколькими авиарейсами, - вспоминает директор филиала АО “Банк ЦентрКредит” Карлыгаш АРАЛБЕКОВА. - Операция проходила в обстановке сверх-секретности. Джамбул (тогда он так назывался) был выбран потому, что у нас самое большое и надежное хранилище, и всего за пять дней - с 15 по 20 ноября - денежная масса была распределена по всему Казахстану!
По словам Карлыгаш Аралбековой, местные банкиры долго думали, как отметить 20-летие национальной валюты, и решили, что лучший способ - увековечить тенге в скульптурной композиции. Так и появился этот памятник, установленный на аллее возле филиала Нацбанка. На постаменте из кордайского гранита (что символизирует крепость и надежность казахстанских денег) закреплена гигантская монета диаметром 1,2 метра, на одной стороне которой процитирован указ президента РК о введении тенге, на другой изображена карта Казахстана с обозначением трех городов: столицы Астаны, финансовой столицы Алматы и “малой родины” тенге - Тараза. Высота памятника - около 4 метров, вес - 9 тонн. Его изготовление вылилось в сумму около 3 миллионов тенге. А вот автора композиции наша собеседница не назвала, сказав лишь, что это “коллективное творчество местных филиалов банков второго уровня и Нацбанка”.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее