12072

Бабы с вуза - Бэнгу легче?

В одном из ведущих учебных заведений страны - университете КИМЭП - начались массовые сокращения сотрудников

Об этом газете “Время” поведали несколько человек, которые еще совсем недавно трудились в вузе, а теперь остались не у дел. По их словам, речь идет о доброй сотне людей, потерявших работу. И это только начало.
- То, что в КИМЭПе неспокойно, было ясно еще год назад, когда БЭНГ (Чан Йан Бэнг - президент КИМЭПа. - В.Б.) собирал коллектив и объявил о том, что будет идти на такие вынужденные меры, как сокращение персонала, - рассказала нам Лилия ПЕТРОВА, еще недавно работавшая в университете библиотекарем.
По ее словам, речь шла о сокращениях в “глобальном” масштабе. Бэнг все объяснил тем, что в вузе финансовые трудности. И добавил: в КИМЭПе останутся лучшие сотрудники, которые будут иметь достойную зарплату. Остальные, предупредил он, должны искать запасные варианты.
- И вот этой осенью началась первая волна сокращений, - продолжает Лилия. - В октябре наш директор (библиотеки. - В. Б.) собрала нас и сказала: сверху было дано указание убрать из библиотеки 9 человек. В коллективе сразу накалились страсти - стали обсуждать, кто достоин, а кто - нет. Я такой человек - не люблю участвовать в дрязгах, поэтому сама предложила свою кандидатуру. Директор обрадовалась и подала данные на мое увольнение, даже не обсудив со мной толком этот неприятный момент. Вообще в библиотеке КИМЭПа работает много пенсионеров, которые в итоге так и остались на месте. Согласитесь, они и так социально защищенная часть общества, получают пенсию, имеют взрослых детей. А уволили вполне трудоспособных женщин.
- Других департаментов университета сокращение тоже кос­нулось?
- Да, например, службы охраны и технического персонала.
- Сколько человек было уволено?
- Сейчас говорят о 87 сотрудниках, а также еще о 35, которых уволят до конца года. Но это еще не все. С нового года обещали очередную волну сокращений, под которую якобы попадут еще 100 человек. Так что весь КИМЭП, что называется, на ушах. Конечно, все эти цифры на уровне слухов. Неуволенные коллеги меня успокаивают: “Не переживай, все мы уйдем, потому что у Бэнга большие финансовые затруднения”.
- В КИМЭПе работает большое количество иностранцев. Их тоже задела волна сокращений?
- Насколько я понимаю, их не увольняют. Они временщики - им наплевать.

Бывшая коллега Лилии Ольга КУПЦОВА (на снимке) тоже недавно была уволена из КИМЭПа, где проработала 7 лет. Сейчас женщина в тяжелых раздумьях о своем будущем: она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, который учится в платном колледже.
- В сентябре я была в отпуске, когда мне пришло SMS с просьбой явиться на работу по очень срочному делу, - рассказывает Ольга. - Уведомление о расторжении трудового договора мне вручили 11 октября, когда я уже вернулась из отпуска. А уволили через месяц - 11 ноября. Вообще-то разговоры о сокращениях шли давно. Но поскольку я профессио­нальный библиотекарь с высшим библиотекарским образованием и большим стажем работы, постольку не ожидала, что тоже буду уволена. Кстати, под сокращение попали и люди, которым оставалось совсем немножко до пенсии.
- Вы будете оспаривать свое увольнение в суде?
- А на каком основании? На том, что они “бессовестные”? КИМЭП - это частное предприятие, и решение таких вопросов - воля руководителя. Насколько я знаю, сейчас увольняют 70 человек и еще 35 до нового года. Режут по живому - и все это безнаказанно!
Тем временем иностранцы, которых в вузе очень много, живут вольготно. Так же, как и куча всяких ассистентов, которых не тронули.
Поскольку у уволенных сотрудниц, давших нам интервью, данные о количестве сокращенных разнятся, мы решили уточнить цифру в администрации КИМЭПа, позвонив туда. Нас очень долго перенаправляли из одного департамента в другой. В итоге в офисе одного из вице-президентов университета нам обещали дать комментарий, “если руководство посчитает нужным”. Выждав целую неделю (!), никакого комментария мы так и не получили. В итоге накануне выхода этой публикации в печать нам удалось связаться с главой HR-департамента (отдела кадров) КИМЭПа Динарой СЕИТОВОЙ.
- Динара Талгатовна, к нам обратились несколько уволенных сотрудников КИМЭПа. Мы бы хотели узнать, почему в вузе идут сокращения?
- Этот вопрос оставлю без комментариев. Если что, работайте с уволенными сотрудниками и с тем, что они вам говорят. Мы информацию предоставлять и комментировать не будем.
- Но ваши бывшие коллеги говорят, что речь идет о массовых увольнениях.
- Если они так утверждают, а вы слушаете односторонне... А мы комментировать ничего не будем. Извиняюсь. До свидания.
На этих словах г-жа Сеитова положила трубку.
Между тем в 2009 году КИМЭП уже переживал нечто подобное. Тогда несколько сотен студентов вуза вышли в Алматы на акцию протеста, недовольные решением руководства - повысить оплату за обучение на 16 процентов и уволить несколько десятков преподавателей (см. “На произвол кризиса”, “Время” от 1.4.2009 г.). Тогда протест не помог ни студентам, ни их наставникам: вуз отказался от услуг профессоров, среди которых были выпускники самого Гарварда. Кто-то из них предпочел смириться, другие подали в суд.
Впрочем, в те годы еще не было Назарбаев Университета, и сейчас этот вуз уже “отобрал” у КИМЭПа часть абитуриентов.
Именно с появлением столичного конкурента многие склонны связывать то обстоятельство, что КИМЭП - некогда самый престижный казахстанский вуз - переживает сегодня не лучшие времена. Больше того, ходят слухи, что детищу доктора Бэнга уготована участь филиала Назарбаев Университета. Опровергнуть (или подтвердить) эти досужие разговоры могли бы первые руководители КИМЭПа и прежде всего - отец-основатель учебного заведения Чан Йан Бэнг. Но доктор молчит...

Виктор БУРДИН,  фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира Третьякова, Алматы

От редакции Отдавая себе отчет в том, что КИМЭП вправе самостоятельно определять приоритеты развития вуза, в том числе регулировать его штатное расписание, мы тем не менее полагаем: руководство вуза должно прояснить свою позицию по поводу перспектив этого престижного учебного заведения. Ведь неопределенность всегда порождает слухи, которые в свою очередь лишают сна и покоя не только сотрудников, но и сегодняшних студентов и завтрашних абитуриентов КИМЭПа. Поэтому мы приглашаем доктора Бэнга и (или) других топ-менеджеров высказаться на страницах газеты “Время”.

Поделиться
Класснуть