8002

Программный бой

Вчера Министерство образования и науки выступило с очередной скандальной новостью: МОН расторгает контракт с оператором 15-миллиардного проекта по внедрению e-learning - АО “Национальные информационные технологии”! Вот так после очередного замаха “новой метлы” в образовательном ведомстве Аслана САРИНЖИПОВА  под вопросом оказалась судьба электронного обучения.

Две недели назад наша газета подробно рассказывала о том, почему в казахстанских школах с большим трудом приживаются е-технологии (см. “Приключения электроники”, “Время” от 6.11.2013 г.). Вкратце напомним: система e-learning запускалась в 2011 году, когда школы начали подключать к единому образовательному порталу. Он, в частности, содержит виртуальный классный журнал, куда вносятся оценки учеников и где формируются все отчеты, а также онлайн-библиотеку с семью тысячами учебных пособий (e-content). Поначалу все были довольны проектом - особенно родители: за успеваемостью детей теперь можно следить в режиме онлайн и даже получать SMS с оценками своего чада! Однако вскоре из нескольких областей посыпались жалобы на постоянные перебои в системе. В МОН создали рабочую группу, призванную оценить приживаемость e-learning без малого в шести сотнях казахстанских школ. Возглавил группу тогдашний вице-министр образования и науки Мурат АБЕНОВ, недавно ушедший в отставку.
Мониторинг в регионах показал: программы зависают, не дают загрузить ни одно учебное пособие. Более того, по мнению Абенова, оборудование для школ по этой программе закупалось по завышенным ценам. Также выяснилось: хотя на тот момент позади была первая четверть учебного года, умная программа заработала лишь в 40 учреждениях образования из запланированных 578. Во многие школы и колледжи только завезли оборудование, которое так и стоит нераспакованным...
Рабочей группе, в которую вошли и независимые эксперты, предстояло решить: стоит ли продолжать этот проект? Ведь на это из казны выделено немало - 15 миллиардов тенге!
Вчера в мажилисе на заседании комитета по социально-культурному развитию по этому поводу резала правду-матку депутат Дарига НАЗАРБАЕВА.
- Значительная часть школ, которая у нас в стране, без Интернета. Материально-техническое оснащение, доступ к Интернету, сами школы - вся инфраструктура среднего образования не готова принять эту программу (электронного обучения. - В.Б.) и у себя ее внедрять. Может быть, городские - да, готовы, но их примерно половина. Это говорит о просчете Министерства образования в целом! Когда оно заказывало электронную программу, оно было обязано параллельно готовить и кадры, которые бы умели работать с этими программами! - бушевала мажилисвумен. - Если школы не оснащены компьютерами, естественно, нет никакой компьютерной грамотности ни у учителей, ни у учащихся. Сегодня в пединститутах даже нет такого предмета, начнем с этого. Это уже провал! Пока они начнут готовить учителей по этой спецификации, это еще пройдет 5 лет, а деньги потрачены уже сегодня - только на разработку десятки миллиардов. Вот что возмущает нас, депутатов, а не потому что мы против этой программы. Она нужна, и она действительно решает многие проблемы в школе. Вопрос в том, что получилось: телега поехала впереди лошади, - резюмировала Дарига Назарбаева.
На вчерашнем заседании в мажилисе вынесли вердикт: расторгнуть контракт с оператором проекта e-learning - АО “Национальные информационные технологии” (НИТ). Обоснование - “в связи с сокращением финансирования проекта”. Об этом заявила ответственный сек­ретарь МОН Алия ГАЛИМОВА.
По ее словам, из бюджета на e-learning потрачена лишь треть запланированных средств.
- Был оплачен аванс АО “НИТ” в размере 5 миллиардов тенге на реализацию всего проекта. На сегодня в ходе уточнения (республиканского. - В.Б.) бюджета на 2013-2015 годы были сняты (отозваны. - ) средства в объеме 10 миллиардов в связи с необходимостью корректировки проекта. Сегодня в Министерстве образования и науки проходит процедура расторжения договора с АО “НИТ”, - заявила г-жа Галимова.
В свою очередь председатель правления НИТ Руслан ЕНСЕБАЕВ сообщил журналистам: АО выполнило работы, предусмотренные проектом.
- Весь проект составлял сумму 15 миллиардов тенге, - пояснил он. - Это включает Интернет, проведение локальной сети, поставку оборудования в школы и прочее. Между всеми поставщиками были распределены средства (5 млрд. тенге. - В.Б.). Сейчас все работы завершены. Я не могу сейчас комментировать, но мы вместе с Министерством образования в соответствии с процедурой будем отрабатывать этот вопрос (расторжения контракта. - В.Б.) цивилизованно, будем консультироваться с юристами.
Тем временем Рауан КЕНЖЕХАНУЛЫ, директор ТОО “Bilim Media Group”, разработчика контента для e-learning, бьет тревогу: создание электронных учебников под угрозой срыва.
- Согласно графику все работы должны быть закончены до конца текущего месяца. Ни у одного из поставщиков отставаний от графика нет, однако из-за планов по сокращению средств, выделенных на проект в этом году на завершение работ и разработку контента, соглашение оказалось под угрозой, - заявил он.- В случае частичного принятия работ в соответствии с выплаченным авансом будет покрыта всего часть тем по каждому предмету, что лишает целостности и смысла весь проект, - продолжил Рауан Кенжеханулы. - В результате около миллиарда тенге будет потрачено впустую. Необоснованное уклонение, невыполнение условий или расторжение соглашений по причинам, не зависящим от исполнителей, приведут к десятку судебных разбирательств и банкротству ряда организаций, привлекших значительные средства для участия в проекте. По его словам, только в казахстанских компаниях, вовлеченных в разработку контента, работает более 500 квалифицированных специалистов. Учитывая, что почти 100 процентов работ по проекту уже выполнены, ТОО попросило депутатов оказать содействие в исполнении условий соглашения этого года в полном объеме. При этом компания заявляет: она готова к тщательной экспертизе качества выполненных работ.Вчера вечером Руслан Енсебаев дал эксклюзивный комментарий газете “Время”: 

- На сегодняшний день мы уже выполнили практически все мероприятия и задачи, предусмотренные договором с Министерством образования и науки. Система работает, школы, которые заинтересованы, активно ее используют. Оставшиеся работы, в частности строительство локальных сетей в школах и подключение к Интернету, будут завершены в ближайшее время согласно имеющемуся плану-графику. Учитывая, что вся техника уже поставлена в школы, чтобы она потом не пылилась на складах, а приносила реальную пользу школам, мы все равно завершим оставшиеся работы, несмотря на информацию о приостановлении финансирования со стороны Министерства образования и науки. Что касается дальнейшей реализации проекта, мы планируем активно участвовать в обсуждениях и принимать меры в соответствии с законодательством, так как сегодня за нами остаются обязательства перед поставщиками, которые также выполнили свою работу.

Виктор БУРДИН, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ и Владимира ЗАИКИНА, Алматы


От редакции Можно сколько угодно спорить о том, кто, собственно говоря, здесь халявщик, а кто партнер. Но нас в этой истории больше всего интересуют ответы на два о-очень интересных вопроса. Вопрос первый: кто и когда вернет государству выброшенные на ветер новых технологий 15 “ярдов”? Вопрос второй: как шеф Минобрнауки Аслан Саринжипов собирается теперь обучать наших детей “специальностям будущего”? Сдается, московский пересмешник Ваня УРГАНТ, благодаря которому г-н Саринжипов на днях проснулся знаменитым, попал в самое яблочко - возможно, сам того не ведая.

Поделиться
Класснуть