1674

Зачем делиться с пришлыми?

В Рыскуловском районе весьма вольно распорядились бюджетными деньгами, выделенными для поддержки молодых специалистов. 28,4 миллиона тенге кредитных средств на приобретение жилья молодым педагогам и врачам разошлись по другим карманам...
Прокурорская проверка показала, что все 11 граждан, которым предоставлялись кредиты, - коренные жители района. Более того, девять из них были уже давно трудоустроены! То есть на самом деле получатели кредита никакими “молодыми специалистами” не являлись. А вот те 24 молодых приезжих, кто действительно был принят на работу в ЦРБ, сельские школы и детсады, оказались ущемлены в правах.
- Наиболее продвинутые из так называемых “молодых специалистов”, чтобы получить кредит, выдаваемый под залог приобретенной недвижимости, совершали мнимые сделки, - комментирует прокурор Рыскуловского района Сакен ТОЛЕУОВ. - То есть договоры купли-продажи жилого дома одна гражданка заключила с отцом своего мужа, другая - с матерью мужа, третья - со снохой мужа. А учитель СШ им. Абая произвела отчуждение собственного жилого дома.
По словам законоблюстителя, сейчас прокуратурой принимаются меры по возврату незаконно выплаченных денежных средств.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть