10099

Зёрна гнева

Село Пиджим в Алматинской области сегодня буквально утопает в золоте

Фермеры Семиречья засыпали центральную площадь перед сельским акиматом, школу и несколько улиц... золотистыми початками кукурузы. Забаррикадировали они даже вход на кладбище. Причина столь необычного “флешмоба” - в отсутствии зернохранилищ. 

Местные фермеры в этом году собрали небывалый урожай, но отгружать царицу полей некуда. Золотые зерна в ожидании покупателей гниют под открытым небом.
Единственное в регионе перерабатывающее предприятие - ТОО “Жаркентский крахмало-паточный завод” - работает в авральном режиме: предприятие уже закупило у фермеров 35 тыс. тонн кукурузы, и больше просто не “переварит”. Обе­щанных же заместителем акима Алматинской области Тынышбаем ДОСЫМБЕКОВЫМ новых зернохранилищ земледельцы так и не дождались.
- Каждый год одни и те же проблемы! - сетует глава крестьянского хозяйства “Амантай” Амантай УРАЗБЕКОВ. - На урожай кукурузы нет покупателей, а те, кто приходит, предлагают смешные деньги - 21-22 тенге за килограмм. Себестоимость продукта гораздо выше. На один гектар - от посева до уборки - уходит порядка 120 тыс. тенге. Мы не можем работать себе в убыток. А в акимате о наших проблемах даже слышать не хотят.
А вот фермер Сайлау УРАЗАЛИЕВ (на снимке в центре) выход нашел: продал часть урожая на корм скоту.
- 800 мешков кукурузы я обменял на 20 овец и лошадку-двухлетку, - рассказывает он. - Купил уголь на зиму. 18 тысяч тенге за тонну отдал. Все, надоело - в следующем году перейду на другую, более прибыльную культуру!
Огромный участок в Пиджиме, заваленный золотыми початками, язык не повернется назвать зернотоком: ни фундамента, ни крыши, ни весовой, ни ограждений... О былой “роскоши” свидетельствует лишь сохранившаяся ветхая сторожевая будка да асфальтированная площадка. Здесь, по словам фермеров, хранится урожай, который вырастили 90 кукурузоводов.
Таких примитивных хранилищ только в Пиджиме шесть штук. Все, кто успел сгрузить урожай в них, - счастливчики. Остальным остается хранить плоды трудов своих где придется.
Кенес РАИСОВ (на снимке) от безысходности и вовсе ссыпал все зерно прямо на собственной улице, чем явно не обрадовал соседей.
- А что делать: места мне не досталось! - возмущается фермер. - Возле акимата тоже некуда, школу уже кто-то занял, даже возле кладбища выгрузили - все хотят зерно сушить. Вчера дождь пошел - я палаткой накрыл, да ветер ее унес. Мне уже все равно: у меня дети разутые-раздетые...
А тут еще одна напасть: перекупщики золотого зерна устроили “войнушку” за дешевый товар.
- Приезжали китайцы, пообещали купить кукурузу по 31 тенге, - рассказывают фермеры Амантай Уразбеков, Сайлау Уразалиев и Ануар ИСЛАМОВ. - Из Алматы несколько предпринимателей были, успели по 30 купить, пообещали вернуться, но их и след простыл. А тут пришли наши жаркентские перекупщики и пригрозили: мол, чужим не продавайте...
Заместитель акима Панфиловского района Шухрат КУРБАНОВ говорит: в районе в этом году кукурузой засадили 25 тысяч гектаров земли. Получили хороший урожай - около 141 тыс. тонн. Радоваться бы, да вот незадача: цены упали.
- В этом году очень низкие цены, везде выдался хороший урожай. Но мы надеемся, что птицефабрики и заводы по производству патоки и крахмала все же станут покупать у нас кукурузу, - вздыхает замакима.
В управлении сельского хозяйства Алматинской области о проблеме кукурузоводов знают, но вмешиваться не спешат.
Между тем крестьяне заявляют: если в ближайшее время вопрос со сбытом их “золота” не решится, они устроят “тракторный митинг”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Жаркент - Пиджим

Поделиться
Класснуть