10884

Вокруг своей “ОСЫ”

Как финполицейские доверие общественности обманули

Наши власти обожают взывать к народу о “совместной борьбе” со всем и всяческим злом - особенно с коррупцией. История, случившаяся с карагандинскими активистами Общества содействия автомобилистам (ОСА), наглядно демонстрирует: подобными благими намерениями власти предержащие мостят дорогу… в лучшем случае в никуда.

Еще в августе уходящего года с помпой стартовала акция, инициированная Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (в миру - финполиция).
Борцы с коррупцией намеревались всем миром (с участием партии “Нур Отан”, Альянса студентов Казахстана и Конгресса молодежи Казахстана) вывести на чистую воду чиновников всех мастей, уличив их в страшном преступлении - использовании служебного автотранспорта в личных целях.
При этом активистам ОСА отводилась главная роль - сборщиков компромата. И не случайно - эта общественная организация, созданная карагандинскими энтузиастами, что называется, снизу, очень скоро обрела сотни сторонников по всей стране.
По словам руководителя ОСА Руслана ЛАЗУТЫ (на снимке вверху), поначалу финполовцы не скупились на обещания: мол, эта кампания не обернется кампанейщиной, все собранные в ее рамках материалы пойдут на благое дело - борьбу с коррупционными проявлениями на местах. Короче, как в той старой песне: “Если кто-то кое-где у нас порой...”.
- Финполовцы долго присматривались к нам, прежде чем пригласить к сотрудничеству, - рассказывает Лазута. - Они искренне удивлялись тому, что ОСА так раскрутилось на голом энтузиазме - без помощи государства, без каких-либо грантов...
В общем, профессионалы борьбы с коррупцией всячески выказывали заинтересованность в помощи со стороны популярных в народе “любителей”.
Тем более что опираться эта акция должна была на статью 10 Закона “О госслужбе”, пятый пункт которой гласит: “Госслужащий не вправе использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения его служебной деятельности, другое государственное имущество и служебную информацию”.
А какой же неравнодушный к судьбам своей страны человек устоит перед соблазном помочь одним государевым людям заставить других жить по закону?
В общем, народ не на шутку воодушевился, и на сайт ОСА градом посыпались фотосвидетельства использования государственных железных коней в личных целях. Машины с госномерами явно “не частных” серий были застигнуты в самых неожиданных местах: от ресторанов и салонов красоты до пляжа на берегу Балхаша. Всего на сайт ОСА было прислано около сорока фото- и видеофактов.
Между тем финполовцы, на словах обещавшие всяческую поддержку, не спешили помогать на деле.
- Мы с самого начала просили финполицейских предоставить нам серии номеров автомобилей, относящихся к госорганам, - говорит Руслан Лазута. - В самом деле, откуда простому человеку знать об этих тонкостях? Однако в этом нам не помогли.
Финполицейские тоже никак не реагировали на собранный активистами из разных городов страны компромат.
И тогда лидер ОСА написал письмо председателю АБЭКП Рашиду ТУСУПБЕКОВУ. Дескать, вы просили помощи - мы ее предоставили. А дальше что?
- И вот недавно я получил ответ за подписью первого зампреда АБЭКП Андрея ЛУКИНА, - рассказывает Руслан. - Вы, конечно, будете смеяться, но мне было рекомендовано передать собранную информацию в Карагандинский обл­департамент Агентства… по делам госслужбы!
О том, что делать с данными из других регионов, вообще ни слова!
К слову, карагандинские госслужбисты уже проверили полученные от ОСА фото- и видеосвидетельства. И выяснилось: только три автомобиля принадлежат госорганам - УКУИС, ДВД и Актогайскому райакимату. Остальные - собственность частной горно-металлургической корпорации.
Руслан Лазута убежден: результат мог быть совершенно иным, если бы АБЭКП четко поставило задачу, объяснив на сухом берегу “правила игры”.
- А теперь я убедился: никаких конкретных результатов от этой акции ее организаторы и не ждали. Им просто была нужна наша популярность, чтобы отчитаться “наверх”: мол, смотрите, как мы рука об руку с общественностью сражаемся с коррупционной гидрой! - горячится он. - Мы-то ожидали, что по нашим материалам антикоррупционное ведомство инициирует проверки и сообщит нам об их результатах. Но... ничего подобного! Поэтому впредь мы отказываемся от сотрудничества как с финполицией, так и с другими госорганами. Разумеется, ОСА и дальше будет “жалить” злоупотребляющих служебным положением чиновников. Но во имя справедливости, а не ради чьего-то ведомственного имиджа.

Пляж Балхаша.

Салон красоты, Караганда.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и с сайта ОО “ОСА”, Караганда

Поделиться
Класснуть