5406

Как спрятать миллион?


Казахстанский математик Мухтарбай ОТЕЛБАЕВ (на снимке) близок к тому, чтобы вписать свое имя в историю мировой науки: он нашел решение одной из семи сложнейших математических задач - уравнению Навье-Стокса. Этой работе ученый посвятил 30 лет жизни! Если мировое научное сообщество признает то, что задача действительно решена, доктор физико-математических наук получит завидную премию - 1 000 000 долларов!
Еще в 2000 году американский математический институт Клея сформулировал так называемые “проблемы человечества”, куда в числе семи сложнейших мировых задач вошло и уравнение Навье-Стокса. Каждому, кто найдет решение одной из этих проблем, обещана премия - миллион долларов. Первым сорвал банк российский ученый Григорий ПЕРЕЛЬМАН, доказавший теорию Пуанкаре. Впрочем, россиянин отказался от премии, благодаря чему шумиха вокруг сложнейших задач стала еще громче.
Результат своей 30-летней работы Мухтарбай Отелбаевич опубликовал в отечественном научном издании “Математический журнал”.
- Теперь ее (публикацию. - М.К.) должны изучить наши зарубежные коллеги, - пояснил коллега Отелбаева док­тор наук, академик Махмуд САДЫБЕКОВ. - Мы все с нетерпением ждем момента, когда решение получит мировое признание!
Вполне вероятно, что официально заслуги нашего со­отечественника признают уже ближайшим летом на конгрессе тюркоязычных математиков, который пройдет в Киргизии.
Примечательно, что академик Отелбаев не только выдающийся ученый и создатель собственной математической школы, но еще и человек с твердой гражданской позицией. Летом 2013 года, когда разгорелся скандал вокруг плагиата в научной работе ректора КазНУ Галимкаира МУТАНОВА, Мухтарбай Отелбаевич выступил на страницах нашей газеты вместе с несколькими видными научными деятелями (см. “Плагиаторы доведут государство до развала”, “Время” от 29.6.2013 г.), заявив: отечественная математика сумела защитить себя от псевдоученых, которых очень много развелось в других науках. Нынешний результат ученого - лучшее доказательство этих слов.
Вчера вечером нам удалось связаться с маститым ученым - он пребывал в отличном расположении духа, много шутил.
- Поначалу испытал огромное удовлетворение - все-таки столько лет занимался этим вопросом! - сказал академик Отелбаев. - А потом достаточно быстро вернулся в свое обычное состояние. Хотя, не скрою, приятно: начались поздравления, звонки, вот вы позвонили...

- Как вы поступите с миллионом долларов, который, возможно, полагается вам за эту научную работу? - не удержались мы от любопытствующего вопроса.
- Я отказываться не буду, можете так и написать! Лично мне эти деньги не нужны, у меня хорошая зарплата, которой мне хватает на все, хотя миллион я бы нашел куда потратить - конечно же, на науку. Но я человек семейный, поэтому как только деньги придут на мой счет, они уже перестанут быть моими! Супруга и другие родственники не дадут мне распорядиться ими по собственному усмотрению! Но я, -
уже более серьезно продолжил академик, - постараюсь сделать так, чтобы сразу же перевести всю сумму в какой-нибудь общественный фонд, который помогает развитию науки. Но вот как это сделать, чтобы жена об этом не узнала?! - вновь игриво зазвучал голос в трубке. - Вот это задача посерьезнее, чем та, которую я решил!

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из личного архива Мухтарбая ОТЕЛБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть