8828

Смерть пришла в полночь

На заборе возле дома Виталия Каркулы (на левом снимке) висит табличка “Осторожно! Злая собака!”. Собака во дворе действительно есть, однако по роковому стечению обстоятельств именно в эту ночь хозяева не выпустили ее из вольера.

Дерзкое преступление в Западно-Казахстанской области: в поселке Переметное Зеленовского района в ночь на понедельник убит известный в регионе предприниматель Виталий КАРКУЛА. Его супруга - депутат областного маслихата Валентина КАРКУЛА (на нижнем снимке) - тяжело ранена.

Под покровом темноты неизвестные проникли в дом главы крестьянского хозяйства “Каркула”. Мужчину убили, выстрелив в голову из обреза. Его супруга чудом осталась жива: Валентину Каркулу доставили в районную больницу в состоянии комы.
- Больная Валентина Каркула была доставлена каретой “скорой помощи” после двенадцати ночи, - сообщила журналистам глава Зеленовской ЦРБ Надия АХМЕТОВА. - Диагноз при поступлении - открытая черепно-мозговая травма, кома. Судя по характеру ранения, ей нанесли удар в затылочно-черепную область тяжелым тупым предметом.
...Сообщение о преступлении поступило на пульт полиции в 00.25. Причем позвонить в РОВД сумела тяжело раненная супруга бизнесмена. Перед тем как ее увезла “скорая”, женщина успела сообщить полицейским важную информацию.
- Валентина Каркула рассказала, что в дом проникли трое мужчин в масках, - сообщил журналистам начальник ДВД ЗКО Махамбет АБИСАТОВ. - Они влезли в помещение, разбив стекло на веранде. Услышав шум, она вышла посмотреть, что случилось. В это время один из преступников ударил хозяйку сзади по голове, и она потеряла сознание. Однако, придя в себя, сумела позвонить в полицию.
Прибывшие по вызову оперативники обнаружили возле дома следы - предположительно троих. Судя по ним, преступники ушли в сторону расположенной неподалеку станции техобслуживания. Там их ждала машина.
- Преступников было как минимум четверо, - заявил начальник ДВД. - Трое пошли на ограбление, и еще один ждал их в машине.
В том, что это именно ограбление, полицейские не сомневаются. Как рассказали родственники, в ближайшие дни супруги Каркула собирались в Арабские Эмираты, и в доме находилась крупная сумма денег.
- Повсюду видны следы лихорадочных поисков, - рассказал глава областной полиции. - Сначала мы предполагали, что преступники унесли деньги. Однако позже в доме были обнаружены 500 тысяч российских рублей и другие ценности. То ли грабители их просто не нашли, то ли искали что-то другое. Мало того - практически на виду лежали деньги (в тенге) и три дорогих сотовых телефона. Но их почему-то не тронули. Бытовая техника также на месте.
Как только стало известно о преступлении, по области объявили план “Перехват”. В ДВД уже пообещали за любую информацию, которая поможет выйти на след преступников, крупное денежное вознаграждение.
Родственники погибшего Виталия Каркулы надеются, что медики все же сумеют спасти его супругу. Из областной клинической больницы оперативно прибыла бригада нейрохирургов, оперировавших Валентину Каркулу около трех часов. Сейчас ее состояние оценивается как крайне тяжелое, и медики не берутся делать каких-либо прогнозов.
Судя по всему, семья Виталия Каркулы, о котором все, знавшие его, отзываются как о честном и трудолюбивом человеке, давно попала в поле зрения преступников. Чуть больше года назад, 25 декабря 2012-го, жену племянника предпринимателя застрелили из обреза. Местные силовики раскрыли это преступление спустя полгода, задержав двух бывших работников крестьянского хозяйства “Каркула” - охранника и грузчика. Оба признались: на убийство они пошли из корыстных побуждений. Суд приговорил того и другого к длительным срокам заключения в колонии строгого режима.

На выезде из Переметного досматривают каждую машину.

Злата УДОВИЧЕНКО,  фото автора и сайта mgorod.kz, Уральск

Поделиться
Класснуть