4600

Прощай, доступное жилье!

Вчера на первом в этом году заседании правительства премьер-министр Серик АХМЕТОВ  (на верхнем снимке) обрушился с критикой на членов кабмина за пробелы в реализации госпрограммы “Доступное жилье-2020”. Еще бы, в ряде регионов не осваиваются средства, не выполняется план по вводу жилья, вовремя не подводятся коммуникации.

В самом начале заседания министр регионального развития Болат ЖАМИШЕВ в своем докладе поведал, что программа “Доступное жилье-2020” в целом реализуется неплохо. В прошлом году было построено 6,8 миллиона квадратных метров жилья. Однако в некоторых регионах наблюдается отставание. В частности, как сообщил председатель правления Казахстанской жилищно-строительной корпорации Руслан ХУСАИНОВ, в Алматы, Караганде и Шымкенте дома построены, но к ним не подведена инженерная инфраструктура.
- Дома стоят, а коммуникаций нет? Как вы тогда начинали строить, если у вас проблемы с инфраструктурой? - вопросил недовольно Серик Ахметов. - Не надо тогда строить по линии корпорации и тем, кто не дает возможности подводить сети! Зачем тогда создавать условия для (работы. - Л. Б.) корпорации и не выполнять их?
Еще больше премьер разгневался, узнав, что ряд регионов не выполняет план ввода в строй жилья. Так, в Восточно-Казахстанской области план реализован только на 75 процентов, в Атырауской - на 69, в южной столице - на 60, в Южно-Казахстанской области - на 39, в Павлодарской - на 20, в Астане - тоже всего на 20 процентов, а в Мангистауской и Жамбылской областях - ноль! Услышав эти цифры, Ахметов побагровел.
- Ровно половина областей выполняет план ввода жилья по линии Жилстройсбербанка на 100 процентов, а остальная половина регионов - от 70 процентов до ноля! У вас что, в Казахстане есть избранные регионы? Что, там желающих (приобрести жилье по гос­программе. - Л. Б.) нет? - обратился премьер к председателю правления Жилстройсбербанка Айбатыру ЖУМАГУЛОВУ. - Вы же в целом не обеспечиваете план ввода! Деньги у вас есть, лимиты определены. Значит, банк не работает в тех (отстающих. - Л. Б.) регионах. Ваши филиалы - там столько людей сидят! - значит, они не работают, и вы попустительством занимаетесь!
По словам Ахметова, банк должен перенаправлять деньги в те регионы, где активно идет строительство и акимы заинтересованы в обеспечении народа жильем. Более того, премьер считает, что Жилстройсбербанк должен закрыть свои филиалы в отстающих по темпам строительства регионах.
- По направлению “Молодые семьи” поручение главы государства не исполняется: 70 процентов (от плана. - Л. Б.) ввели мы (жилья. - Л. Б.) в 2013 году. В четырех регионах - ноль квадратных метров! Ничего не сделано, если ноль квадратных метров в Мангистау и Жамбылской области по этому важному направлению! - возмутился глава кабмина.
Члены правительства подняли также пресловутую тему неосвоения средств. Как сообщил Болат Жамишев, не полностью освоили деньги Северо-Казахстанская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, а Мангистауская и вовсе не освоила ни тиына из средств, выделенных на возведение кредитного жилья. Поняв, что проблему нужно решать кардинально, глава Минрегионразвития предложил в одностороннем порядке, то есть без согласования с областными акимами, изымать неосвоенные средства. Серик Ахметов обеими руками “за”.
- Предварительно такое право вам предоставляется! - воскликнул он. - Министерство регионального развития должно быть оператором в целом по республике, и такое право должно быть у вас. Мы такое решение примем! В рамках формирования централизованной бюджетной заявки у вас будет право увеличивать и предоставлять бюджетное финансирование тем регионам, которые формируют условия для задела на будущий период.
В целом же по республике, по данным Жамишева, на 1 января 2014 года освоено 27, 3 миллиона тенге, то есть 99 процентов.
Он также сообщил, что возрастет стоимость строительства квартир по программе “Доступное жилье-2020”. Сегодня эта стоимость, по мнению Жамишева, занижена, не соответствует реальным расходам. Поэтому Минрегионразвития разработало проект изменений в жилищную программу, где преду­смотрело увеличение стоимости строительства по четвертому классу жилья - с 80 до 90 тысяч тенге за квадратный метр, по третьему - с 90 до 100 тысяч. По линии жилищной строительной корпорации стоимость увеличена со 110 до 115 тысяч тенге за квадрат жилья четвертого класса и со 120 до 125 тысяч тенге - третьего класса. Причинами увеличения стоимости строительства Жамишев назвал применение энергоэффективных технологий, рост зарплаты на 25 процентов, удорожание стройматериалов и эксплуатации машин и механизмов.
О состоянии домостроительных комбинатов (ДСК) доложил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт РАУ. По его словам, в 14 регионах планируется запустить 17 комбинатов. На сегодня запущено восемь, однако не все они полностью загружены. Например, в Южно-Казахстанской области, по словам Рау, акимат загрузит ДСК наполовину.
- Что значит построить домостроительный комбинат и загрузить его наполовину? Если вы что-то понимаете, то я нет! В ЮКО огромное количество нуждающихся в жилье - и только наполовину загружен комбинат?! - негодовал Серик Ахметов.
Еще больше премьер рассвирепел, когда Рау завел речь о продвижении казахстанских товаров на внутреннем и внешнем рынках.
- Все опять упирается в наши стандарты! Мы уже два года талдычим и не можем внедрить нормальные европейские или какие-то международные стандарты, по которым бы создали ряд лабораторий в регионах, которые бы контролировали качество! - неистовствовал премьер. - О чем мы говорим? Продвижение экспорта… Мы внутри страны не можем защитить наши предприятия и продвинуть их продукцию! КТРМ (комитет технического регулирования и метрологии Мининдустрии. - Л. Б.) у вас находится! Стандарты вместе с Минрегионразвития не внедряете!
- Конечно, ваши претензии принимаются, но я хотел бы сказать… - попытался было оправдаться Альберт Павлович.
- Какие претензии?! Это критика в ваш адрес! - выпалил Ахметов.
В завершение заседания он подчеркнул, что все детсады, дома, возводимые по программе “Доступное жилье-2020”, на стадии проектирования должны быть ориентированы на отечественные стройматериалы. Другой вопрос - качество, за которое Мининдустрии и новых технологий будет спрашивать с казахстанских товаропроизводителей.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть