3241

Трудно быть патриотом


Прекратить необоснованные поборы с населения и ввести мораторий на рост цен на коммунальные услуги требуют мажилисмены из фракции “Народные коммунисты”. Если правительство оставит этот вопрос без рассмотрения, “красные” грозятся перейти к другим мерам.
Депутат Владислав Косарев в среду на пленарном заседании мажилиса в своем запросе на имя премьер-министра Серика АХМЕТОВА патетично заявил:
- Бесконечные поборы с населения уже стали модным явлением, не находят осуж­дения в органах власти, а у народа порож­дают недоверие к правящим структурам! На этом фоне пробудить гражданский патриотизм, любовь к Отечеству становится непросто!
Во многих областях выросли цены на электричество, воду и тепло, негодует Косарев. Он привел пример: в Караганде за последние 23 года заработная плата увеличилась в 345 раз, тогда как цены на воду за этот же период выросли более чем в 1900 раз!
- Энергетики на повышении тарифов получают колоссальные средства, но на развитие материально-технической базы направляется лишь незначительная их часть. Остальные средства беззастенчиво используются по личному усмотрению операторов. Рост цен монополистов подтолкнул к увеличению цены на уголь, которая перевалила за 10 тысяч тенге за тонну при себестоимости в 4-5 раз меньше! - возмущается Владислав Косарев.
Он пригрозил: если цены на комуслуги будут расти и дальше, фракция “Народные коммунисты” перейдет к другим мерам! Каким именно - депутат уточнил по телефону нашему корреспонденту.
- У фракции есть право вызывать с отчетами министров, госслужащих, акимов. Мы их затрепаем! Мы конкретно укажем на предприятия-нарушители и предложим чиновникам отчитаться! - пообещал Владислав Борисович.
Тем временем лидер фракции “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ возмутился, что правительство на депутатские запросы вместо четких ответов шлет лишь отписки.
- Были случаи прямого игнорирования приводимой депутатами “Ак жола” информации! - возмутился Перуашев.
Он припомнил депутатский запрос, в котором акжоловцы предлагали обратиться в зарубежные банки, чтобы проверить, имеются ли там счета членов правительства и руководителей госпредприятий Казахстана.
- Однако правительство в своем ответе сослалось на конфиденциальность получаемой информации! О какой конфиденциальности может идти речь, если мы говорим о зарубежных счетах и доходах должностных лиц, в распоряжении которых находятся огромные государственные средства? - риторически вопросил Перуашев.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть