3832

Всё тайное станет явным

У казахстанцев за границей могут возникнуть серьезные проблемы с банковскими операциями, если наша страна до 1 июня 2014 года не примет поправки в закон, направленный против отмывания доходов и финансирования терроризма. Об этом в четверг в мажилисе, представляя пакет поправок в финансовое законодательство, сообщил вице-министр финансов Ардак ТЕНГЕБАЕВ (на снимке).
К внесению поправок в законодательство Министерство финансов подтолкнула международная организация - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ). По словам Тенгебаева, у данной организации есть 16 принципиальных пунктов, и Казахстан полностью или частично не соответствует девяти из них.
- Если мы не примем поправки, то можем быть включены в список стран, по которым наши граждане при выезде за границу не смогут проводить операции с банковскими карточками, возможно, будут замедлены отношения между банками (казахстанскими и зарубежными при проведении финансовых операций. - Л. Б.), - пояснил вице-министр.
Согласно законопроекту, информация о подозрительных банковских операциях будет поступать в комитет финансового мониторинга и анализа Минфина, а затем в правоохранительные органы. Подозрительной, как пояснил Тенгебаев, может быть операция, не имеющая экономического смысла, например, выдача займа без процентов. Требующей проверки может оказаться и финансовая операция на сумму свыше 7 миллионов тенге. Причем не имеет значения, внутри страны крутятся эти “лямы” или же переведены через банк за границу. Перевод денег на офшорные счета тоже считается подозрительной операцией, добавил Тенгебаев.
Мажилисмен Николай КУЗЬМИН выразил опасение: не начнут ли граждане в страхе тотальных проверок забирать деньги из банков и уводить их в черный нал? Его коллега Мухтар ТИНИКЕЕВ попытался развеять эти сомнения:
- Подозрения и проверки работников финансового мониторинга вызовут те счета, по которым была тишина, и вдруг пошли большие суммы. А крупные счета не вызовут подозрения, потому что в основном это счета бизнесменов с большой историей (счета, находящиеся в банке долгое время. - Л. Б.). Думаю, честным бизнесменам бояться нечего.


Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть