2002

Без срока годности

Главная транспортная прокуратура выступает против запрета на ввоз самолетов старше 20 лет. Об этом на днях глава ведомства Ибрай ТЛЕУГАЛЕЕВ официально уведомил инициатора запрета - Министерство транспорта и коммуникаций.

Напомним, в конце 2013 года в Минтранс­коме был подготовлен проект приказа, предусматривающий ограничение на регистрацию самолетов, возраст которых превышает 20 лет (см. “Не спешите их хоронить”, “Время” от 28.12.2013 г.).
Планировалось, что поправки вступят в силу с 1 июля 2014 года. 22 января 2014 года проект приказа был направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Однако в ход согласования вмешался главный транспортный прокурор Ибрай Тлеугалеев. В своем письме в Минтранском он пишет: после анализа прокуроры установили, что вносимые изменения противоречат требованиям действующего законодательства. В частности, пишет прокурор, Закон “Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации” не ставит каких-либо ограничений по возрасту воздушного судна при его регистрации. Главное, что самолет, включаемый в государственный реестр, должен соответствовать нормам летной годности и требованиям эксплуатационно-технической документации. Резюмируя свое послание, Ибрай Тлеугалеев пишет в Минтранском: “Предлагаем рассмотреть вопрос об отмене (проекта. - В. Б.) приказа министра транспорта и коммуникаций РК от 16 января 2014 года №28 в указанной части”.


Виктор БУРДИН,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть