4573

За рога - из стойла!

Вчера на заседании правительства премьер-министр Серик АХМЕТОВ поручил главам регионов уволить десять подчиненных им акимов, которые за последние два года палец о палец не ударили, чтобы должным образом наладить животноводство во вверенных им районах.

Акимов-бездельников “сдал” министр сельского хозяйства Асыл­жан МАМЫТБЕКОВ (на снимке), сообщив, что в десяти районах пяти областей показатели по развитию маточного поголовья составляют максимум два процента, а в некоторых районах и вовсе нуль! Между тем районы-передовики сумели достигнуть прогресса в сфере животноводства на 34 процента.
- Почему вы как министр сельского хозяйства не ставите вопрос? - спросил Ахметов Мамыт­бекова. - Вы же не выполните (план. - Л. Б.) исходя из таких показателей! Это основной вопрос - улучшение маточного поголовья скота. Это база, на которой строится вся наша схема создания экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота. Ставлю вопрос перед акимами областей: представить решение об освобождении от занимаемых должностей акимов районов с худшими показателями! Я представлю соответствующую записку главе государства.
Распрощаться с креслом бас­тыка придется акимам Сандыктауского, Бурабайского, Егиндыкольского, Жаксынского и Целиноградского районов Акмолинской области, Сайрамского и Мактааральского районов Южно-Казахстанской области, Каргалинского района Актюбинской, Карасайского района Алматинской и Зыряновского района Восточно-Казахстанской областей.
Между тем Асылжан Мамытбеков рассказал о наполеоновских планах Минсельхоза. Так, в среднесрочной перспективе ведомство намерено довести экспорт мяса до 60 тысяч тонн в год. Министр подсчитал: если в долго­срочной перспективе Казахстан реализует 180 тысяч тонн по 1000 тенге за килограмм, то экспорт­ный доход товаропроизводителей составит порядка 1 миллиарда долларов.
В прошлом году Казахстан экс­портировал около 4,5 тысячи тонн мяса и мясопродуктов, а в этом году аграрное ведомство прог­нозирует поставку за рубеж не менее 10 тысяч тонн основного национального продукта. Мамытбеков подчеркнул, что Казахстан обладает высоким экспортным потенциалом высококачественного и экологически чистого мяса, однако это благо “остается в тени растениеводства и не используется в полной мере”.
Другая проблема экспорта мяса - его нелегальный вывоз, и этому в немалой степени способствует несогласованность стран - участниц Таможенного союза, чем пользуются контрабандисты.
- Стоит отметить, что есть проб­лема учета объемов экспорта мяса в страны Таможенного союза. На границе нет таможни, соответственно, очень много экспорта уходит неучтенным, - констатировал глава Минсельхоза.
Кроме того, контрабанде мяса в крупных объемах “помогает” экономическая составляющая, заметил он, в частности неравенство НДС: как известно, в РФ ставка 18%, в Казахстане - 12%.
По словам министра, почти половина всего крупного рогатого скота находится в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, однако оттуда невозможно экс­портировать продукцию, потому что эти области объявлены буферной зоной по ящуру. Однако Минсельхоз, отметил Мамытбеков, с середины прошлого года применяет высокоочищенные вакцины против ящура, и в течение ближайших двух лет, заверил он, вся территория Казахстана станет зоной, свободной от ящура.
Говоря о мерах по укреплению экспортного потенциала страны, министр добавил, что сегодня в бюджете республики предусмот­рено пять миллиардов тенге на дополнительное оснащение ветеринарной службы.
- По ветеринарии этот и следующий год должны стать переломными в отношении эпизоотии. Финансирование по ветеринарии будет в полном объеме в эти годы, снимайте эту проблему, - скомандовал Серик Ахметов.
Для повышения экспортного потенциала мяса КРС он призвал главу холдинга “КазАгро” Дулата АЙТЖАНОВА активнее привлекать частные инвестиции.
- У частников тоже деньги есть, сегодняшний агробизнес готов. Субсидирование до 80% составляет. Практически наполовину мы субсидируем лизинг скота, оборудование, закуп кормов, бычков - со всех сторон все субсидии созданы. Только ленивый не может заниматься производством мяса КРС. Почему акимы не занимаются, вот это вообще непонятно! - выразил под занавес заседания недовольство премьер-министр.


Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть