4753

С Жирика бесятся


МИД Казахстана подготовил ноту в адрес внешнеполитического ведомства России, в которой просит дать официальную оценку заявлению лидера ЛДПР, депутата Госдумы Владимира ЖИРИНОВСКОГО (на снимке) касательно Казахстана.
- Нами была подготовлена нота в адрес МИД России, в которой мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствия выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического парт­нерства между Казахстаном и Россией. В настоящее время МИД рассматривается возможность применения персонально в отношении гос­подина Жириновского мер дипломатического характера, - сказал вчера официальный представитель МИД респуб­лики Жанболат УСЕНОВ на брифинге в Астане.
- Как мы уже неоднократно заявляли, суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны, и любые попытки посягательства на них будут решительно пресекаться государственными органами республики, - подчеркнул Ж. Усенов. - По нашему мнению, обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить к своим публичным заявлениям. Необходимо отметить, что данный политик уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны.
Жириновский, выступая в минувшее воскресенье на митинге в Москве, предложил создать среднеазиатский федеральный округ РФ с центром в городе Верном (прежнее название Алматы). В данный округ он предложил включить Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.
МИД Казахстана ранее объявлял нежелательным въезд Жириновского в страну. Это случилось в 2005 году, после того как лидер ЛДПР в интервью одному из российских СМИ нелицеприятно высказался о Казахстане, изложив свою точку зрения на историю казахстанской государственности, казахского языка, территориального устройства рес­публики.
Тогда же Генпрокуратура Казахстана направила российским коллегам письмо с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности В. Жириновского за возбуждение национальной розни.


Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть