5207

Порядок пуще неволи


События в аркалыкской тюрьме заинтересовали правозащитников. В эти дни в социальных сетях вовсю обсуждаются события, якобы случившиеся в аркалыкской тюрьме. По утверждениям родственников заключенных, в результате ЧП с участием бойцов спецназа один арестант погиб и более десятка подверглись незаконному силовому воздействию.
Наибольшее распространение в Сети получило обращение жены одного из заключенных Натальи ГАПОНОВОЙ. Она, в частности, пишет, что еще 28 февраля в УК 161/12 (то есть тюрьму г. Аркалыка) вошел спецназ. Четырнадцать осужденных из разных камер были выведены и перемещены в другой корпус. Вскоре, как пишет Гапонова, из тюрьмы на машине “скорой помощи” был вывезен заключенный по имени Ардак, которого сейчас уже нет в живых. Гапонова утверждает, что об острой ситуации известно стало “лишь 6.03.2014 г. со слов одного из сотрудников учреж­дения, который пожелал, чтобы мы не выдавали его личность в целях его безопасности”.
Нам удалось связаться с автором скандального интернет-обращения по телефону. Выяснилось, что Наталья Гапонова живет в Уральске, она “сильно обеспокоена судьбой своего мужа, отбывающего наказание в тюрьме”.
- Я подтверждаю, что это мой текст, - заявила Наталья. - Я обратилась не только к общественности, но писала еще и в Генпрокуратуру и прокуратуру Костанайской области, просила принять меры. Официального ответа из госорганов пока еще нет, но в телефонном разговоре мне сообщили, что никаких ЧП в тюрьме не было, что там все нормально. Но я не могу этому доверять. Я настаивала на проведении проверки.
- Что вам известно о том, как себя чувствует ваш муж?
- Ничего. Родственники других осужденных тоже обеспокоены, мы держим с ними постоянную связь.
Вчера, 12 марта, мы созвонились также с представителем костанайского филиала Казах­станского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Елизаветой МОКШИНОЙ, которая находится в Аркалыке. Она сообщила нам, что во второй половине дня вместе со спецпрокурором планирует войти на территорию УК 161/12, где проведет личный прием и посетит корпуса ПЛС (для пожизненно лишенных свободы), штрафного изолятора и помещений камерного типа.
- Как мне стало известно, сегодня из тюремного ШИЗО были выпущены несколько человек, - сказала Е. Мокшина. - Я надеюсь, что удастся встретиться как с ними, так и с заключенными Гапоновым и Ардаком (если он жив), и узнать их мнение о сложившейся ситуации.
Замначальника департамента УИС по Костанайской области Нияз РЫСПАЕВ комментирует события так:
- С 28 февраля по 1 марта 2014 года в тюрьме были проведены стандартные режимные мероприятия по изъятию запрещенных предметов. В ходе рейдов у осужденных были изъяты сотовые телефоны и sim-карты. Спецсредства контролерами не применялись. Осужденный по статье 96 ч. 2 (убийство двух и более лиц) Аргын ШАКЕНОВ покончил жизнь самоубийством 2 марта. Судмедэкспертиза показала, что телесных повреждений на его теле не обнаружено. На месте происшествия работала оперативно-следственная группа УВД города Аркалыка. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Родственники покойного претензий к администрации учреждения не предъявили. Осужденный за вымогательство А. Гапонов в настоящее время выражает несогласие с законными требованиями режима содержания. С ним проводится разъяснительная работа по соблюдению режима содержания. В настоящее время в учреждении УК 161/12 обстановка стабильная. Родственники осужденных получают свидания и передают посылки.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть