4871

Система просит бабла

Серик АХМЕТОВ.

Правительство затевает крупномасштабную модернизацию тепловых сетей. При этом чиновники обещают, что замена мощностей не повлечет резкого роста тарифов - деньги привлекут из республиканского и местных бюджетов. Об этом вчера на заседании правительства рассказал председатель Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат ОСПАНОВ (ни нижнем снимке). Премьеру Серику Ахметову (на верхнем снимке) явно не понравилась представленная схема финансирования задуманного.

Тепловые сети сегодня, сообщил Оспанов, изношены на 70-80 процентов, характеризуются высокой аварийностью, а потери в них намного выше мировых показателей. В связи с этим АРЕМ разработало план по модернизации сетей на 2014-2020 годы, который коснется 17 субъектов монополий, оказывающих услуги в Астане, Алматы и областных центрах.
Как подчеркнул Оспанов, в тарифах монополистов сегодня нет средств на крупномасштабную модернизацию, поэтому АРЕМ предлагает использовать бюджетные средства, заложенные в программе ЖКХ. По подсчетам агентства, из республиканского бюджета потребуется 120 миллиардов тенге, из местного бюджета - не менее 10 процентов от этой суммы. Через тариф же будет профинансировано 58 миллиардов тенге - 30 процентов от общего объема инвестиций. На эти деньги АРЕМ в намеченные сроки планирует отремонтировать около 940 километ­ров сетей, или 16 процентов от их общей протяженности. К 2020 году, по словам Оспанова, износ сетей снизится на 15 процентов и составит 55,5 процента, а уровень потерь тепла сократится с 22,4 до 18,4 процента.
При этом глава АРЕМ заверил, что тарифы будут меняться строго в рамках заданного коридора инфляции на среднесрочную перс­пективу. А с 2016 года, добавил он, не ожидается роста тарифов электростанций в связи с окончанием действия предельных тарифов. Также не ожидается резкого скачка цен на воду, так как к тому времени все городские водоканалы перейдут на безубыточные тарифы.
Министерство регионального развития, как отметил его глава Болат ЖАМИШЕВ (на снимке), поддерживает подходы АРЕМ к модернизации тепловых сетей. В свою очередь, премьер-министр поинтересовался у Жамишева, устраивает ли его, что софинансирование программы модернизации теплосетей со стороны местных исполнительных органов составит лишь 10 процентов.
- Вы 2014 год привели в пример: 20 миллиардов тенге выделяется из республиканского бюджета, и два миллиарда выделяют местные исполнительные органы. Если мы разделим это на 16 наших регионов, получается по 125 миллионов тенге. Я думаю, акимы регионов, учитывая состояние тепловых сетей, выделяют в разы больше! Что такое 125 миллионов для Астаны или Восточного Казахстана?! Это один километр сетей ремонтируют, получается? - представил свои расчеты Серик Ныгметович.
Он также выразил недоумение, почему в регионах разнится стоимость замены километра сетей: например, в Костанае это стоит 350 миллионов тенге, а в Семее - 63 миллиона.
Выслушав объяснения Жамишева, премьер возмутился:
- Болат Бидахметович, спасибо! Вы как министр должны были сказать “нет”! Вот что я хотел от вас услышать. Пять минут вы мне докладываете, но я ничего не понял! От акимов регионов я буду требовать, что 10 процентов на реконструкцию тепловых сетей явно недостаточно! Вы прекрасно понимаете, что риск акимов в социальном напряжении больше всего зависит от тепловых сетей, водоснабжения и в целом коммунального хозяйства. И они (акимы. - Л. Б.) прекрасно об этом знают!
В заключение Серик Ахметов предупредил, что местные исполнительные органы на модернизацию тепловых сетей должны будут выделять примерно 40-50 процентов от суммы, предусмотренной из республиканского бюджета.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

А тем временем

Проклятое место

В Семее вот уже у третьего реабилитационного управляющего ГКП “Теплокоммунэнерго” за последнее время возникают серьезные проблемы с законом.
На этот раз уголовное дело возбуждено против Исламбека КАРАХАНА, сложившего с себя полномочия управляющего ГКП “Теплокоммунэнерго” в декабре 2013-го. По результатам проверок областного департамента финансовой полиции его обвинили в нерациональном использовании средств умирающего предприятия. Так, он незаконно перечис­лил премию работникам предприятия на полмиллиона тенге.
Напомним, что в 2013 году на скамью подсудимых попал предыдущий управляющий тепловиков Ербулат МАНАЖАНОВ. Ему предъявили обвинение в неуплате налогов на сумму 274 миллиона тенге. Еще раньше суд признал виновным в срыве отопительного сезона 2011 года в Семее тогдашнего экс-управляющего Сергея ГОРЛОВА и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть