5837

На то и прокурор, чтоб “финик” не дремал

Весьма чувствительный щелчок по носу получила от прокуратуры Акмолинская областная финполиция за то, что так опрометчиво обвинила в получении взятки акима Симферопольского сельского округа Зерендинского района Еркеша АЛЕНОВА.

Напомним, опера финпола задержали акима при всем честном народе аккурат 21 марта - в день празднования Наурыза - якобы при получении им взятки в сумме 50 тысяч тенге (см. “Испорченный Наурыз”, “Время” от 27.3.2014 г.).
Информация вызвала общественный резонанс, пришлось краснеть даже акиму Акмолинской области Косману АЙТМУХАМЕТОВУ. Но продолжение этой истории финпол, лихо бравший Симферополь в праздничный день, скромно утаил. Как недавно выяснилось, надзорное ведомство отменило постановление о возбуждении уголовного дела!
- Прокуратура области, изучив материалы о возбуждении уголовного дела, прекратила его в связи с отсутствием состава преступления, - сообщил зампрокурора Акмолинской области Марат МАГЖАНОВ. - В финполиции проводится служебная проверка, начато дисциплинарное производство в отношении следователя, который возбуждал уголовное дело. Если будут выявлены нарушения с его стороны, он будет привлечен к ответственности.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть