4548

Миссия не выполнима?

Мажилисмен Рауан ШАЕКИН (на верхнем снимке) вчера на правительственном часе в нижней палате упрекнул министра нефти и газа Узакбая КАРАБАЛИНА (на нижнем снимке) в том, что возглавляемое им Министерство нефти и газа не справляется со своей миссией, тормозя социально-экономическое развитие страны.

Шаекина возмутило заявление министра о том, что газификацию Астаны отложили на неопределенный срок из-за высокой стоимости проекта, а именно - более миллиарда долларов. Но поставки газа в столицу, подчеркнул Карабалин, так или иначе будут осуществляться в качестве топлива для городского пассажирского транспорта. Мол, Астана планирует закупить 350 автобусов, которые будут работать на газе. Чтобы обеспечить их сжатым газом, уже началось строительство заправочных станций, количество которых будет доведено до восьми.
- Мы с момента переноса столицы все эти 16 лет об этом (газификации. - Л. Б.) говорим. Газификация - это импульс социально-экономического развития всей страны, толчок к развитию новых производств, модернизации старых, привлечению инвестиций! - назидательно обратился Шаекин к главе Миннефти и газа. - Если положить на чашу весов 1 миллиард долларов и то, что мы можем получить, думаю, что ни у кого сомнений (о необходимости газификации. - Л. Б.) нет! Наверное, те цифры, которые вы вносите на обсуждение, неубедительны, потому что существует сильное лобби, которое не хочет этого (реализации проекта по газификации. - Л. Б.)!
Недоволен Шаекин и тем, что медленно решаются вопросы о строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода, а также ничего не предпринимается для контроля оптовых цен на неф­тепродукты. Этот рынок, считает мажилисмен, монополизирован несколькими компаниями, и оптовые поставки нефтепродуктов почти повсеместно осуществляются между аффилированными компаниями. Министерство нефти и газа, по словам Шаекина, никак не может предложить изменения в закон о госрегулировании оборота нефтепродуктов, в итоге страдает малый и средний бизнес.
- Мы продолжаем малый и средний бизнес вызывать в акимат, долбать их, заставлять подписывать меморандумы о том, чтобы они не поднимали цены! Это разве рыночный подход? - риторически вопросил депутат. - Вы должны идти на шаг впереди всей экономики страны! Справляется ли министерство с этой миссией? Считаю, что нет!
Между тем депутат Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ поинтересовался, есть ли у отечественного Миннеф­тегаза план действий на случай введения Западом экономических санкций в отношении России. В ответ Узакбай Карабалин сообщил, что в такой ситуации Казахстан будет вынужден снизить экспорт через Россию. В этой связи министерство рассматривает другие варианты маршрутов транспортировки казахстанской нефти. Например, по словам Карабалина, возможен выход через Каспийское море, Азербайджан и Грузию на Черное море, тем более что порт Батуми с его хорошими мощностями находится в собственности у казахстанских инвесторов.
- Наш порт Актау обеспечивает перевалку до 12 миллионов тонн нефти. Кроме того, мы сейчас внимательно наблюдаем за тем, как идет потепление отношений (мирового сообщества. - Л. Б.) с Ираном: если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта. Из Актау мы переваливали нефть в порт Нека в свое время. Это было для нас хорошее направление, - отметил министр.
Кроме того, продолжил он, важным рынком сбыта является Китай. В течение ближайших двух лет Миннефтегаза активизирует это направление, чтобы экспортировать туда не менее 20 миллионов тонн нефти в год. Узбекистан и Туркменистан, по словам Карабалина, тоже нуждаются в нефти, поэтому Казахстан будет сотрудничать и с ними. Сложности, добавил министр, могут возникнуть, если Запад введет санкции на российский экспорт нефтепродуктов.
- Возможно, большое количество нефтепродуктов тогда будет приходить к нам. С одной стороны, это хорошо, мы полностью обеспечиваем себя нефтепродуктами, даже превышая индикативный баланс, который мы подписали. Но, с другой стороны - заполнение рынка. Если это будет более дешевый нефтепродукт, то осложнит работу наших НПЗ, и будет затоваривание их. Здесь мы балансируем между всеми вариантами, - заметил Карабалин.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть