3508

Процесс пошёл

Вчера президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ и председатель Верховного суда (ВС) Кайрат МАМИ обсудили вопросы отправления правосудия, а также задачи по совершенствованию деятельности судов.
“Глава государства подчеркнул, что в дальнейшем деятельность казахстанских судей должна подняться на качественно новый уровень”, - говорится в сообщении пресс-службы президента.
По данным сообщения, председатель ВС доложил о ходе реализации поручений главы государства на VI съезде судей, проводимой работе по упрощению судопроизводства, снижению бюрократических процедур в судебной деятельности и мерах, направленных на усиление защиты прав граждан и улучшение качества отправления правосудия.
К. Мами также проинформировал о разработке ВС плана мероприятий по повышению индекса независимости судебной власти, предусматривающего предупреждение вмешательства в процесс отправления правосудия, а также другие вопросы, направленные на укрепление имиджа судебной власти.
Кроме того, сообщается в пресс-релизе, председатель ВС рассказал о ходе работы над проектом нового Гражданского процессуального кодекса, предусматривающего повышение доступности правосудия, удобный для участников процесса порядок рассмотрения дел, широкое применение примирительных процедур и использование современных технологий.
По итогам встречи Н. Назарбаев дал ряд поручений по вопросам развития судебной системы страны.

По сообщению Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть