5160

Чёртова дюжина

Переход на 12-летнее образование, запланированный чиновниками профильного министерства уже на следующий учебный год, может стать для наших детей непосильным

На заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию вице-министр образования и науки Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ (на снимке) представил проект нового стандарта начального образования. Обучение детей в общеобразовательных школах предполагается начинать с 6 лет, увеличив продолжительность начальной школы до пяти лет - против нынешних четырех.

Особая фишка наших образованцев - так называемые интегрированные предметы: “казахский язык и литература”, “русский язык и литература”, “введение в науку”, “информационно-коммуникативные технологии”, “искусство” и другие. Обучать детишек этим премудростям, а также английскому языку собираются с первого класса. Отдав “школе молодого бойца” целую пятилетку золотого детства, цветы жизни попадут в “основную школу” - с 6-го по 10-й класс. И только после этого их ждет финал - апофеоз - старшая школа, состоящая из 11-го и 12-го классов. Причем отправить наших детей в этот изнурительный поход за знаниями минобровские стратеги планируют не откладывая в долгий ящик - уже с 2015/16 учебного года.
Сказать, что эта новость потрясла педагогическую общественность, - значит, не сказать ничего. Заместитель директора РГКП “Научный центр гигиены и эпидемиологии им. Жуматова” Ляззат ОРАКБАЙ бьет в набат: такая не по-детски тяжелая учебная нагрузка уже в начальной школе может вызвать у детей повышенную тревожность и напряженность. Это чревато в лучшем случае потерей мотивации к учебе, а в худшем...
- Внедрение английского и казахского языков одновременно может отрицательно сказаться на здоровье детей при постоянном пребывании в условиях двуязычия. И даже ночной сон не снимет утомление, - подчеркнула г-жа Оракбай. - Ведь шестилетки существенно отличаются от семилетних детей. Поэтому мы считаем неприемлемым устанавливать равный объем недельной учебной нагрузки для учеников 1-го и 2-го классов. Интенсивное развитие шестилетнего ребенка делает его чувствительным к различным неблагоприятным влияниям - в частности, может нарушиться нормальное развитие зрения.
Тут на минобровские редуты обрушилась “тяжелая артиллерия” депутатского корпуса. Вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке) отметила: уже сегодня - без предлагаемых новшеств - дети в школах перегружены, количество предметов превышает все мыслимые и немыслимые международные стандарты.
- Теперь вы вводите новый стандарт, согласно которому учебная нагрузка усиливается! Я не понимаю логики вашего ведомства! - возмутилась парламентарий. - Наши школы сегодня неравномерно развиваются и неравномерно обеспечены. А введение нового стандарта предполагает одинаковое - на высоком уровне! - материально-техническое оснащение всех школ. Плюс подготовка учителей. Сколько же на это надо времени! А вы хотите уже с 2015 года вводить данный стандарт. Как вы все это физически успеете?!
Эстафетную палочку из рук Дариги Нурсултановны с готовностью приняла заместитель директора столичной средней школы №24 Анжела СВИНАРЕНКО - специально приглашенный в парламентский штаб боец педагогического фронта. Она привела пример: по новому стандарту ученик начальной школы должен понимать термины “продуцент” и “консумент”, а это  программный материал нынешнего 9-го класса! Учебная программа по предмету “введение в науку”, добавила Свинаренко, включает “работу с интернет-источниками” - следовательно, уже третьеклашка должен уметь не только набирать на компьютере тексты, но и рисовать, составлять таблицы с графиками. Словом, все, как в старом шлягере Аллы ПУГАЧЕВОЙ: “Нынче в школе первый класс вроде института”.
А напоследок мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА дала понять коллегам-парламентариям: чиновники норовят сделать народных избранников крайними.
- Министерство как будто хочет сказать: мы стандарт утвердили, дорогие депутаты, и теперь - хотите не хотите - вы будете вносить в закон изменения. Вы сейчас забегаете вперед! - ледяным тоном бросила вице-министру бывший главный педагог южной столицы.
Вопрос о том, что ждет наших детей, если этот “забег” не удастся вовремя остановить, повис в воздухе.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть