8650

Сватовство “майора”


Лжеполицейского в “звании” майора задержали сотрудники алматинского управления по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Некий Мурат АБРАЛИНОВ (на снимке) попросил 30 тысяч долларов у директора одного ТОО за покровительство и обещал оградить от всех проверок - плановых и внезапных. При этом на встречу с коммерсантом мужчина пришел в форме майора финансовой полиции. Уголовное дело в отношении мошенника было возбуждено 1 апреля.
Действовал 42-летний мужчина довольно просто: отыскав где-то обмундирование с майорскими погонами, он предложил освободить предпринимателя от проведения проверки. Разумеется, не бесплатно. Свои услуги “майор” оценил в 30 тысяч долларов. После “переговоров” бизнесмен обратился в управление собственной безопасности ДБКЭП Алматы. Там была разработана спец­операция, в результате которой директор ТОО передал брату лжесотрудника миллион тенге. При задержании посредник признался, что деньги предназначались “майору”. В данный момент Абралинов уже находится в следственном изоляторе.
- Это первый случай в этом году, - рассказывает руководитель пресс-службы алматинского финпола Жаксылык ДЖАКУБАЕВ. - А вот в 2013 году были арестованы семеро мошенников, выдававших себя за сотрудников финансовой полиции. Причем действовали они по-разному: к примеру, один из них вел “переговоры” с бизнесменами по телефону, еще двое показывали удостоверения сотрудников прессы, но представлялись сотрудниками финпола. Все они уже получили наказания за свои преступления.
В связи с введением моратория на проведение любых проверок предпринимателей алматинский финпол еще раз предупреждает бизнесменов: не стоит пытаться “развести дела” с представителями спецслужб, даже если они носят погоны с очень большими звездами.
- Никаких проверок во время моратория не будет, - подтверждает еще раз Жаксылык Джакубаев.

Михаил КОЗАЧКОВ,  фото предоставлено пресс-службой ДБЭКП, Алматы 

Поделиться
Класснуть