889

МИД уполномочен заявить

Посла РФ Михаила БОЧАРНИКОВА пригласили в Министерство иностранных дел Казахстана для дачи объяснений по поводу высказываний председателя Верховного совета Хакасии Владимира ШТЫГАШЕВА о претензиях России на отдельные территории нашей страны.

На днях Владимир Штыгашев, выступая на заседании президиума Верховного совета, заявил о поддержке курса президента РФ Владимира ПУТИНА. И в связи с этим почему-то завел речь о правах России на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности на казахстанские земли - Северный и Восточный регионы республики.
Эти высказывания вызвали бурю негодования среди казахстанцев. Не остались в стороне и государственные органы - в первую очередь МИД. Пресс-секретарь ведомства Нуржан АЙТМАХАНОВ сообщил, что посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников был приглашен в МИД республики. Пресс-секретарь также подчеркнул, что в 2006 году вступил в силу договор между Казахстаном и Россией, который юридически закрепил прохождение государственной границы между двумя странами.
- Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность, - сказал Нуржан Айтмаханов. - Надеемся, что в Москве дадут оценку высказываниям Владимира Штыгашева.
А между тем в Верховном совете Хакасии поспешили откреститься от слов своего председателя, заявив, что ни о каких притязаниях на территорию Казахстана не может быть и речи - Владимир Шмыгашев всего-навсего говорил о том, как выглядели и менялись границы союзных республик в рамках СССР. Виноватыми, как всегда, сделали журналистов, которые якобы неправильно интерпретировали слова чиновника. И в это вполне можно было бы поверить, если бы не недавние высказывания на ту же тему писателя Эдуарда ЛИМОНОВА и депутата Госдумы РФ Владимира ЖИРИНОВСКОГО. Между тем замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал высказывания Штыгашева безответственными.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть