2893

На те же грабли?


Похоже, не стало уроком для местных властей и строи­телей, обрушение карагандинского ЖК “Бесо­ба”. Министерство регионального развития (МРР) Казахстана обнародовало информацию о грубейших нарушениях в сфере архитектурной и градостроительной деятельности в микрорайоне “Шапагат”, который сейчас возводится взамен снесенных домов.
Результаты проверки управления государственного архитектурно-строительного контроля комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МРР в “Шапагате” были оглашены аккурат к трехлетию драматичных бесобинских событий. В частности, отмечается, что власти напрасно заселили людей в пятый жилой блок при незавершенных строительно-монтажных работах. Также выяснилось, что без согласования с разработчиками проекта были заменены ограждающие конструкции здания с последующим изменением фасадного решения: вместо кирпича уложили шлакоблоки и керамогранит. Еще проверяющие обнаружили отсутствие технического этажа и вентилируемой кровли. Ну а самое печальное - на блоках 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10 и 11 были выявлены прогибы монолитных плит перекрытия сверх допустимых нормативов. Причем в одних и тех же местах.
Сотрудники МРР сделали вывод, что строительство “Шапагата” ведется без надлежащего контроля со стороны городского акимата. Еще в феврале проверяющие вынесли предписания об устранении нарушений в адрес ГУ “Отдел строительства города Караганды” и генеральных подрядчиков: ТОО “О.Т.А.Н.”, ТОО “Оливия”, ТОО “Де-Факто” и ТОО “Сартан”. Но по сей день они не исполнены. В результате всех участников строительства оштрафовали в административном порядке.
Между тем в четверг вечером руководитель отдела строительства акимата Караганды Жаксылык ШАЛАБЕКОВ выразил несогласие с выводами комиссии МРР. Он заявил, что проверяющие оценили состояние объекта чисто визуально.
- Я не хочу никого обвинять в отсутствии зрения, но как можно визуально определить, что эта плита прогнулась? - задается он вопросом. - После замечания эксперты службы технадзора с использованием оптико-измерительных приборов провели замеры. По их результатам прогиб плит составил 2,2 сантиметра. А СНиП предусматривает допустимый прогиб до 3 сантиметров. То есть мы даже не достигли критической отметки!

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть