3319

В нашу гавань пусть заходят корабли!

Сегодня, в День космонавтики, мы задали депутатам парламента вопрос, который еще несколько лет назад казался немыслимым: сохранить ли Казахстану на своей территории космодром “Байконур” после того, как Россия завершит там свои проекты, или закрыть его, сэкономив многомиллиард­ные средства?

Владислав КОСАРЕВ (на снимке), руководитель фракции “Народные коммунисты” в мажилисе:
- “Байконур” - это точка, которую наука определила как лучшее место на территории бывшего Советского Союза для выхода на околоземную орбиту - нам надо дорожить этим! “Байконур” был, остается и будет космической гаванью, откуда отправляются космические корабли мирового масштаба. Очень скоро африканские страны хлынут к нам, чтобы полететь в космос с “Байконура”! У них ведь нет такой ракетной техники, как у нас. Россияне только цену себе набивают, говоря о возможном отказе от космодрома - никуда они не денутся.

Алмас ТУРТАЕВ (на снимке), мажилисмен, уроженец Кызылординской области:
- В 2004 году договор аренды комплекса “Байконур” с Россией был пролонгирован до 2050 года, и, по мнению авторитетных российских и казахстанских экспертов, совместное использование космодрома продолжится и после указанной даты. Это объясняется природной уникальностью места, где расположены стартовые комплексы космодрома: все динамические операции проходят в плоскости орбиты как раз над “Байконуром”. Казахстан - уже космическая держава, имеющая свой космодром и свои спутники.

Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке), лидер фракции “Ак жол” в мажилисе:
- Для нас было бы нежелательно, если бы “Байконур” потерял свой статус, нельзя доводить до этого - слишком большую ценность он имеет для науки. Если мы говорим об инновационном развитии Казахстана, то важное место в нем должны занимать космические исследования. Россия не заинтересована в отказе от космодрома - столько лет платить за него аренду она бы не стала.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Кстати

Уйти, чтобы остаться

Председатель космического нацагентства (Казкосмос) Талгат МУСАБАЕВ (на снимке) в интервью Интерфакс-Казахстан сообщил, что Астана и Москва готовят двустороннее “всеобъемлющее соглашение, регламентирующее порядок совместного использования космодрома “Байконур”. “Потому как арендные отношения в некоторой степени начинают тормозить (сотрудничество двух стран в космической сфере. - Ред.), к примеру, развитие казахстанского космоса: мы не можем никак войти на космодром и сделать что-то”, - пояснил глава Казкосмоса.

Т. Мусабаев считает, что Россия в будущем сократит свое присутствие, но не уйдет с “Байконура”:
- Конечно, они сократят свое пребывание в связи со строительством космодрома “Восточный”. Но тем не менее… они понимают, что космодром “Байконур”, конечно, уникальное место и полностью терять его не имеет смысла.
В свою очередь, Казахстану, подчеркнул глава Казкосмоса, “нужно начать работу на космодроме”. “Сейчас предстоит сделать первый шаг - войти на космодром и совместно использовать его, создавая ракетно-космический комплекс “Байтерек” на основе ракеты “Зенит”, что и делается в настоящее время”, - напомнил он.

Ниже мы публикуем интервью российского инженера Сергея СОПОВА о том, как Казахстану можно эффективно эксплуатировать знаменитый космодром. При этом мы предлагаем специалистам выразить свое отношение к предложенному им проекту и высказать мнение о космическом будущем Казахстана на страницах нашей газеты.

Поделиться
Класснуть