1999

Бахрейн с нами


Вчера главы Казахстана и Бахрейна Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Хамада ибн Иса аль-ХАЛИФА обсудили вопрос об открытии прямых авиарейсов между странами.
Как сообщил Н. Назарбаев, “король дал указание, что для казахстанцев виза будет предоставляться прямо в аэропорту”.
Кроме того, Казахстан и Бахрейн намерены создать деловой совет и межправительственную комиссию для решения широкого круга вопросов, представляющих интерес для двух стран.
- Было озвучено намерение правительства Бахрейна активно участвовать в ходе проведения EXPO-2017 в Казахстане, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В целом, продолжил он, “официальный визит короля Бахрейна и проведенные нами переговоры дают импульс взаимодействию по широкому кругу вопросов”.
Президент надеется, что Бахрейн поддержит кандидатуру нашей республики в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Также президент Казахстана отметил, что, “будучи членом СВМДА, Бахрейн намерен внести вклад в процесс трансформации этой организации”.
В рамках визита в Казах­стан короля Бахрейна в Астане заключен ряд двусторонних соглашений. В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Казахстана и Бахрейна по двусторонним консультациям, меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и новых технологий Казахстана и Министерством индустрии и коммерции Бахрейна о сотрудничестве в области промышленности, инвестиций и развития малых и средних предприятий и о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Казахстана и Министерством индустрии и коммерции королевства в области продовольственной бе­зопасности.
Также главы государств подписали совместное заявление. “Стороны договорились об интенсификации сотрудничества в вопросе развития системы исламского банкинга в Казахстане с учетом богатого опыта бахрейнской стороны и статуса Манамы в качестве одного из крупнейших центров исламского финансирования”, - говорится в нем.
Наряду с этим в документе отмечается, что стороны отметили важность диалога и координации усилий по решению актуальных и региональных проблем через механизмы двусторонних консультаций, а также в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, ОИС и другие.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть