2129

Вот так пронесло!

В Кызылорде в воскресенье в областную инфекционную больницу из части № 5547 внутренних войск МВД были госпитализированы 36 военнослужащих.
- Тридцать пять солдат и один офицер находятся у нас с диагнозом гастроэнтероколит неизвестной этимологии, - рассказала вчера главврач инфекционной больницы Каракоз БАЛАБЕКОВА. - Жалобы у всех были одинаковые: головная боль, боли в животе, жидкий стул.
Состояние бойцов, говорят медики, удовлетворительное, их жизни вне опасности. Все госпитализированные солдаты - родом из Караганды и Алматы.
- Взяты пробы, необходимые для исследований, в том числе на месте, где расквартирована военчасть, в пригородном поселке Кызылжарма. Результаты экспертиз будут готовы не раньше чем через 3-4 дня, - уточнила Балабекова.
Разбираются в ситуации и отцы-командиры.
- Пока никаких конкретных подозрений нет, - сказал замначальника воинской части по воспитательной и социально-правовой работе Евгений ПАК. - У нас побывали сотрудники СЭС, военной прокуратуры, представители ДВД области. Анализы собраны, будем ждать результатов.
По словам Пака, в солдатской столовой работает гражданский персонал, который допускается к приготовлению пищи только после медосмотра, так что качество блюд находится под контролем. Все заболевшие служат в различных подразделениях, спят в разных комнатах. Правда, до инцидента не было жесткого контроля за тем, чтобы военнослужащие пили только кипяченую воду, - могли бойцы “хлебнуть” и сырой, хотя бутилированная, предназначенная для питья, есть всегда.
На воду командование части грешит, кстати, больше всего.
- У нас на днях были проблемы: воду отключали 7-8 апреля, с утра до вечера, и еще её в трассе не было 10 апреля, - поясняет Пак. - 8 апреля наша медслужба на всякий случай сделала забор воды, сдала ее на экспертизу, и вот теперь мы именно по этому забору имеем результаты: в 9 пробах из взятых 10 присутствуют болезнетворные бактерии.
Однако вчера на пресс-конференции заместитель акима Кызылорды Мурат ТЛЕУМБЕТОВ отверг подозрения военных по поводу качества водопроводной воды:
- В поселке Кызылжарма проживает 6370 человек. Водопроводная сеть одна на весь поселок и на воинскую часть. Однако никто из жителей поселка в больницу не обращался.

Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть