3418

Игра на миллионы


Финансовая полиция Южно-Казахстанской области близка к раскрытию крупных махинаций в футбольном клубе “Ордабасы”. Как удалось установить сотрудникам местного ДБКЭП, в команде, полностью финансируемой акиматом области, несколько лет действовала схема по выводу денег. По версии следствия, в хищениях участвовали как минимум трое руководителей клуба - причем не все вместе сразу, а каждый по очереди!
Первым подозреваемым по этому громкому делу проходит бывший директор клуба Бахыт БАЙБУТАЕВ - именно в отношении него было возбуждено производство. Еще в 2007 году он принял в штат некоего Жусупбека БАРТЕЕВА, известного в узких кругах под именем Ёська. Мужчина сначала устроился на работу как тренер, а затем был переведен на должность менеджера, за что и получал зарплату.
Даже после того как сменился директор и новым руководителем “Ордабасы” стал бывший футбольный арбитр Евгений ШКАРИН, Бартеев оставался сотрудником футбольного клуба. То же самое происходило и при третьем президенте - Кайсаре АБДРАИМОВЕ. В общей сложности на счет менеджера поступило с 2007 года более 6 миллионов тенге. При этом, по версии следствия, на работе Ёську никто не видел.
В марте этого года Жусупбек Бартеев был арестован. А буквально на этой неделе в следственный изолятор водворили первого из директоров клуба, подозреваемых в хищениях.
- Сотрудниками департамента на трое суток задержан гражданин Абдраимов, - подтвердила пресс-секретарь ДБКЭП по ЮКО Эльвира КАДИРСИЗОВА. - В случае если суд даст свою санкцию, он будет арестован.
Как нам стало известно из собственных источников, в ближайшее время за Абдраимовым последуют и его коллеги. Правда, чтобы арестовать Евгения Шкарина, сотрудникам финпола придется подождать, пока закончится его курс лечения, - бывший директор почувствовал недомогание и оказался на больничной койке. Его предшественник Байбутаев, по всей видимости, будет объявлен в розыск - правоохранительные органы пока не могут установить его местонахождение. Также вполне вероятно, что в ближайшее время в этом деле появятся и другие обвиняемые.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть