1915

Кодекс несогласия

Ряд казахстанских правозащитников обратился к депутатам парламента страны с требованием приостановить рассмотрение новых редакций Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного, Гражданского и Административного кодексов как ущемляющих фундаментальные права граждан.
- Это обращение в письменном виде, как положено, будет отправлено и в администрацию президента, и в Совет безопасности, и в комиссию по правам человека, и во все министерства и ведомства, и в мажилис, и в сенат. Ну а президент - это уже конечная инстанция. Я так думаю, мы будем обращаться к нему с просьбой наложить вето, если ничего не будет решено на уровне сената, - сказала президент международного фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА вчера на пресс-конференции в Алматы.
- В связи с тем, что отсутствует четкое понятие незаконного вмешательства, государственный орган сможет трактовать любое пожелание общественности, любую попытку как-то настроить дела с властью как незаконное вмешательство в деятельность государственных органов, - отметил заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис ДЖИВАГА.
Обращение подписали представители более ста неправительственных организаций.

По сообщению Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть