1717

Нелётный сезон

Уже в скором времени жители Уральска и всего Западного Казахстана останутся без авиасообщения. Минтранском намерен провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в местном аэропорту. Ремонт затянется более чем на один год и обойдется бюджету в 6 млрд. тенге.
ВПП аэропорта Уральска будут удлинять и укреплять, а также сделают ей новое покрытие из цементобетона. По мнению транспортников, обновленная полоса сможет принимать большее количество различных типов воздушных судов, в том чис­ле и тяжелых. Если строители соблюдут все технологические нормы, новая ВПП сможет действовать до 20-25 лет.
При этом в Минтранскоме отвергли предложение покрыть полосу асфальтобетоном. Хотя ремонт по такой технологии позволил бы не приостанавливать полностью деятельность аэропорта.
Так что вскоре воздушную гавань Уральска, которая обслуживает около 200 тыс. пассажиров в год, закроют более чем на 12 месяцев.

А тем временем

Транспортная прокуратура Алматы провела анализ бе­зопасности полетов авиакомпании Luk Aero.
В итоге, как сообщила вчера пресс-служба Главной транс­портной прокуратуры, у перевозчика не обнаружили парк собственных воздушных судов, чем были нарушены требования ст. 60 Закона “Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации”. 15 апреля по предписанию прокуратуры Комитет гражданской авиации Минтранскома отозвал у Luk Aero сертификат эксплуатанта.
Кстати, об этой авиакомпании наша газета писала еще год назад. Тогда в ходе журналистского расследования выяснилось: Luk Aero преспокойно осуществляет чартерные рейсы в Грецию, несмотря на то, что Евросоюз закрыл свое небо для этого и многих других перевозчиков Казахстана (см. “Лестница в небеса”, “Время” от 30.7.2013 г.). В авиакомпании тогда объясняли: им разрешили летать в Европу, поскольку Luk Aero взяла самолеты на Украине в “мокрый лизинг” (т.е. вместе с зарубежным экипажем). У перевозчика были большие планы по расширению географии полетов по чартерным направлениям предстоящим летом. Но, видимо, этим проектам уже не суждено воплотиться.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть