14013

Мама Роза, давай


В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы поступило дело Ольги ХАМБУЛАТОВОЙ (на снимке), также известной как Мама Роза. Самая известная сутенерша мегаполиса и семеро ее подельников обвиняются сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. По совокупности организатор разветвленной сети интимных услуг и ее коллеги могут получить огромные сроки - от 15 лет и выше.
Мама Роза - героиня многочис­ленных публикаций газеты “Время”. Впервые это имя появилось на страницах нашего издания почти семь лет назад, когда сотрудники спецслужб сумели разоблачить несколько ее притонов, раскиданных в разных частях города. Помогал ее деятельности начальник отдела по борьбе с трафиком людей УБОП ДВД Алматы капитан Антон МОРОЗОВ. Более подробно об этом мы писали прошлой осенью (“Телеса обетованные”, “Время” от 28.11.2013 г.).
После того как Ольга Хамбулатова (также известная под фамилией КОДОНИДИ) была осуждена и вышла на свободу, она вновь занялась любимым бизнесом. Только на этот раз организовать дело с размахом ей помог другой офицер полиции - заместитель начальника Алмалинского РОВД Серик БЕГАСИЛЕВ. Как указано в сообщении пресс-службы Алматинского горсуда, именно настоящий полковник стал инициатором возрождения сети публичных домов. Узнав о том, что Мама Роза освободилась условно-досрочно, он нашел ее и пообещал недорогую “крышу” - всего 3-4 тысячи долларов в месяц. Кроме того, высокопоставленный полицейский, впоследствии занявший пост заместителя начальника управления цент­рального аппарата МВД, выделил Хамбулатовой водителя, который помогал “дочкам” Мамы Розы решать проблемы с сотрудниками правоохранительных органов.
Однако даже поддержка влиятельных покровителей не помогла сутенерше, и осенью 2013 года она была задержана оперативниками РУБОП.
- Дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам в начале апреля, а заниматься им будет судья Ерлан БОЛАТОВ, - рассказал пресс-секретарь горсуда Алматы Куандык ИШИМЕТ. - В общей сложности на скамье подсудимых - восемь человек. Они обвиняются по четырем статьям Уголовного кодекса.
В том случае, если Мама Роза будет признана виновной, ей грозит огромный срок. Только по статье 235 “Создание и руководство ОПГ” организаторам притонов светит от 8 до 13 лет лишения свободы.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть