4256

Трезвый взгляд

Горячую дискуссию в мажилисе вызвал законопроект о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, согласно которому опохмелиться с утра будет нелегко: продажу крепких напитков разрешат лишь после полудня.

Зато будет отменен запрет на торговлю спиртным в радиусе 100 метров от социальных учреждений.
Заместитель премьер-министра, министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ, представляя законопроект в среду на пленарном заседании мажилиса, подчеркнул, что “требование по 100 метрам” бурно обсуждалось депутатами в рабочих группах. В итоге решили все-таки отказаться от этой нормы, которая, по словам Султанова, доставляла множество проблем предпринимателям, чьи магазины из-за активной застройки зачастую оказываются рядом с детскими садами, объек­тами образования.
- В Астане есть школа № 56, в двадцати метрах от которой находятся дома с ресторанами и магазинами (со спиртным. - Л.Б.). Когда планировалось строительство этой школы, нужно же было это учитывать! Мы убрали требование по 100 метрам, а какие механизмы защиты наших детей мы ввели?! - возмутился мажилисмен Рамазан САРПЕКОВ.
Его поддержали депутаты Алдан СМАЙЫЛ, Загипа БАЛИЕВА, переживающие за детей. Министр Султанов пояснил им, что введение запрета на реализацию спиртного лицам в возрасте до 21 года уже само по себе является ограничением, уберегающим юное поколение от пагубных пристрастий.  За нарушение этого требования законопроект предусматривает двукратное увеличение нынешнего штрафа. Устанавливается также запрет на продажу алкоголя на территории детских учреждений, организаций образования, здравоохранения, физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических сооружений, стадионов, а также на автозаправочных станциях. Кроме того, предлагается запретить продажу крепкой алкогольной продукции с 21 до 12 часов следующего дня, но это правило не распространяется на рестораны, бары и кафе. За нарушение требования по времени реализации алкоголя физические лица понесут штраф в размере 10 месячных расчетных показателей, должностные лица, субъекты малого или среднего предпринимательства - 80 МРП, субъекты крупного предпринимательства - 120 МРП с приостановлением действия лицензии.
Законопроект также предусматривает ежегодный лицензионный сбор с оптовых и розничных продавцов алкогольной продукции. А производителям алкоголя сумму лицензионного сбора увеличат с 500 до 3 тысяч МРП.
В завершение обсуждения законопроекта Алдан Смайыл назвал предлагаемые меры неэффективными и предложил перенять опыт когда-то сильно пьющей Норвегии, где ввели полный запрет на реализацию алкогольной продукции в праздничные дни, а также опыт Якутии, где спиртное и вовсе не продается. По мнению депутата, в Казахстане надо увеличивать производство национальных напитков - кумыса и шубата и даже принять соответствующий закон.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

310