2448

Зекам на радость


Мажилисмены в среду на пленарном заседании приняли Уголовно-исполнительный кодекс, в котором исключили норму о запрете посылок осужденным.
Напомним, разработчик кодекса - Министерство внутренних дел - несмотря на многочисленные возмущения правозащитников и депутатов, упорно стоял на запрете передач зекам, мотивируя это тем, что они, мол, и так обеспечены всем государством - от нижнего белья до полноценного питания.
Но депутатам все же удалось переломить ситуацию. Как сообщила мажилисвумен Светлана БЫЧКОВА, парламентарии сохранили норму действующего закона о праве осужденных на получение посылок от родных и близких.
- Когда разработчики замахнулись исключить норму, мы сразу сказали: это не пройдет! Мы отстояли эту норму. Это даже с нравственной стороны неправильно. Человек приехал в колонию проведать, никогда он не приедет с пустыми руками. Ну это же в какой-то мере связь с домом, близкими. Увидел приготовленные мамой пирожки, это же человеку какая-то поддерж­ка, - поделился с журналистами в кулуарах мажилисмен Рамазан САРПЕКОВ.
Не поддержали мажилисмены и предложенную МВД норму о запрете на ношение бороды заключенными. Как пояснил Сарпеков, если узник носит бороду, никто не будет заставлять сбривать ее. Также осужденные, как и по нынешнему законодательству, смогут рассчитывать на свидания. Более того, их количество увеличено - в зависимости от вида учреждений и условий содержания.
Как отметила Светлана Бычкова, разработчики кодекса предлагали норму, которая обязывала операторов сотовой связи приостанавливать оказание услуг на территории исправительных учреждений, а также на прилегающей границе. Эта норма, по словам мажилисвумен, вызвала возражение операторов сотовой связи и Национальной палаты предпринимателей. Поэтому ее заменили на норму, обязывающую операторов связи, владельцев сетей обеспечить консультационно-техническое содействие органам внутренних дел при установке специального технического оборудования с целью снижения распространения сигнала на территории учреждения.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть