3907

Ловись, инвестор, большой и маленький

Правительство предлагает увеличить срок аренды иностранцами земель сельхозназначения

После неоднократной критики главы государства по поводу вялого привлечения иностранных инвесторов правительство наконец разработало для них новый пакет стимулов. Кого и как будут заманивать в Казахстан, вчера на брифинге рассказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ.

Кабмин обратил свой взор на 10 стран из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые могут вложить внушительные инвестиции в казахстанскую экономику. При этом Досаев не исключает, что со временем этот список может быть расширен. Чтобы увеличить гос­поддержку инвесторов, отметил министр, правительство предлагает внести изменения в закон об инвестициях, в частности, ввести до 30 процентов компенсации капитальных затрат инвестора после того, как он сдаст свой объект в эксплуатацию. Компенсировать предлагается и часть затрат на энергоносители и транспортировку продукции инвестора. Инвестиции в сельхозпроизводство правительство намерено стимулировать, увеличив иностранцам срок аренды земель сельхозназначения, который сейчас составляет до 10 лет.
Кроме того, иностранных инвесторов планируют освободить от уплаты корпоративного подоходного налога на 10 лет, а также предоставить долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги со стороны национальных холдингов, компаний и госучреждений. Инвесторов наше государство также готово уберечь от нормативных колебаний, введя на 10 лет так называемый принцип стабильности законодательства в налоговой, миграционной и экологической сферах.
Инвесторам из наиболее развитых стран упростят въезд в Казахстан - им дозволят находиться без визы в наших краях до 90 суток, а руководителям структурных подразделений иностранных компаний будут предоставлять инвесторские визы. При этом на весь период реализации инвестпроекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию инвесторы получат право привлекать иностранную рабочую силу без квоты и разрешения. Ну а защищать права инвесторов, как отметил Ерболат Досаев, будут по принципу “инвестиционного омбудсмена”.
Отвечая на вопрос журналистов, он сообщил, что коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган начнется не ранее середины 2015 года.
На брифинге также выступил финансовый директор АО “ФНБ “Самрук-Казына” Нурлан РАХМЕТОВ, сообщивший, что правительство окончательно одобрило список приватизируемых компаний, входящих в фонд национального благосостояния. Частному сектору частично или полностью будут проданы 106 компаний фонда. В 2014-2016 годах в конкурент­ную среду передадут 28 компаний АО “НК “Казахстан темир жолы”, 23 - “КазМунайГаза”, 21 - “Казахстан Инжиниринг”, 10 - АО “Самрук-Энерго”, 7 - “Казатомпрома”, две -
KEGOC. Планируется также продажа в частную собственность долей АО “Майкаинзолото”, АО “КазНИИ энергетики”, а также ТОО “ФН менеджмент” в составе АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына”.

Ерболат ДОСАЕВ - инвесторам: несите ваши денежки!

Нурлан РАХМЕТОВ - бизнесу: все - на распродажу!

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть