3385

Ни бабок, ни агашек?

Агентство по делам госслужбы (АДГС), ратуя за то, чтобы одаренные чиновники не засиживались на одном месте, внедрит в Казахстане заморскую систему управления талантами. О ней вчера на брифинге рассказал глава АДГС Алихан БАЙМЕНОВ (на снимке).
Система с расплывчатым названием на самом деле предельно проста: руководитель государственного органа будет обязан уведомлять вышестоящее начальство о своих талант­ливых сотрудниках, что позволит качественнее отбирать кандидатов на повышение по службе. АДГС позаимствовало такую безобидную форму покровительства у Западной Европы. Например, во Франции, как отметил Алихан Мухамедьевич, каждый директор школы, руководитель госоргана районного звена обязан информировать соответствующее министерство о работающих у него и заслуживающих особого внимания уникумах. Подобный механизм, по мнению Байменова, позволит создать талантливым госслужащим специальную траекторию роста.
Затронув всегда актуальную тему блата и “телефонного” права при трудоустройстве, Алихан Мухамедьевич гордо заметил, что отбор кандидатов в корпус “А” с прошлого года возрос в четыре раза, а доля назначений по конкурсу - в три с половиной раза. Это, по мнению Байменова, явно свидетельствует о повышении доверия к конкурсу. Он подчеркнул, что в прошлом году отбор в элитарный корпус не прошли около 60 руководителей районов, многие руководители комитетов и другие высокопоставленные должностные лица - это, заметил Байменов, подтверждение того, что “никакие связи и деньги уже не помогают”.
- Если в 2012 году у нас по корпусу “Б” около 66 процентов преодолевали пороговое значение, то в прошлом году в результате принятых нами мер по прекращению несанкционируемого доступа к тестовой системе и “телефонного” права - всего 44 процента. То есть укрепилось понимание, что, по крайней мере, первую часть тестирования пройдешь, только если будут соответствующие знания. И никакие там деньги либо связи не помогут! - отрезал Алихан Байменов.
Он добавил, что в прошлом году в республике по отрицательным мотивам было уволено более 100 чиновников - они освободили свои кресла по представлению дисциплинарных советов.
- Наша задача теперь через эти инструменты, через профессионализацию служб управления персоналом минимизировать участие руководителей, минимизировать и свести на нет участие политических назначенцев при отборе кадров, - резюмировал глава АДГС.

Лэйла БАСАРОВА,  фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть