2466

Свято место будет пусто


Детский приют православного религиозного объединения Свято-Сергиевского прихода Астанайской и Алматинской епархий вскоре порядком опустеет. Суд Илийского района Алматинской области почти в полном объеме удовлетворил исковые требования органа опеки и попечительства районного отдела образования.
Когда это решение вступит в законную силу, благотворительный корпоративный фонд “Радонеж” обязан будет добровольно передать 106 из 132 детей в отдел опеки и попечительства районо. Дальнейшую судьбу этих ребят теперь будет решать орган, который обязан осуществлять защиту прав и интересов детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.
Весь сыр-бор в детском приюте разгорелся сразу после прокурорской проверки. Сотрудники надзорного органа выявили массу нарушений: детей принуждали к участию в религиозных обрядах без согласия законных представителей, не должным образом оформляли документы поступающих на попечение приюта детей, большинство воспитанников не получали пособия по утере кормильца и другое.
Ответчик, президент благо­творительного корпоративного фонда “Радонеж” Евгений БОБЫЛЕВ, в свою очередь, просил суд отклонить иск. Он заявил, что претензии необоснованны, а действия истца нарушают основы нравственности и нанесут серьезный ущерб психике несовершеннолетних детей.
По просьбе участников процесса выездное заседание прошло и в самом детском приюте. А заодно они решили ознакомиться с жилищными условиями брошенных детей и были неприятно удивлены: в большинстве комнат приюта отсутствовало освещение и было сыро.
Как пояснили в отделе образования района, “несовершеннолетние дети проживали в приюте неправомерно, не обеспечивались надлежащим содержанием и воспитанием”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть