11349

На вкус и цвет...


- Сегодня в школе №44 в Алматы было мероприятие, посвященное 9 Мая. Родители, памятуя о наших дедах, их победе над фашизмом, нарядили детей и повесили им на грудь георгиевские ленточки. Но при подходе к школе подбегала директор и заставляла немедленно снимать эти ленточки, ничем не аргументируя свои требования. Родители в недоумении - Казахстан ведь тоже внес огромный вклад в Победу. Или сейчас это уже не так важно?

Антон МОРОЗОВ

Мы переадресовали вопрос читателя директору школы №44 Айсулу БОТАЕВОЙ.
- Я опровергаю эту информацию. Вы знаете, директора школ - исполнители, у нас есть начальство. Так вот никакого задания о георгиевских лентах не было - ни снимать, ни надевать. Сегодня даже какой-то класс шагал в этих ленточках, - заверила Айсулу Амангельдиевна.

А тем временем

Накануне, 5 мая, в популярном в Казахстане твиттер-аккаунте Kazakhstan_Online появилось сообщение: “Георгиевские ленты не будут использоваться на День Победы в Казахстане. Российскому посольству рекомендовано воздержаться от их раздачи”. Эту информацию растиражировали многие украинские и российские СМИ. Проверить, так ли это на самом деле, мы решили в самом посольстве.
- Это только слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Просто кто-то запустил утку в
соцсетях, и ее теперь тиражируют, - заявил нашему корреспонденту пресс-атташе посольства РФ в РК Евгений ОСИНИН. - В этом году ежегодная акция по раздаче георгиевских лент проходит с 24 апреля. Ее проводит Российский центр науки и культуры. Ленты раздают в посольстве в Астане, генконсульстве в Алматы и в наших консульских учреждениях в Уральске и Усть-Каменогорске, а также в организациях соотечественников.

Кстати

В Казахстане не первый год продолжаются споры вокруг использования георгиевских лент. Некоторые известные носители национал-патриотических взглядов традиционно призывают казахстанцев отказаться от их использования как “символа колонизации”. Этот год не стал исключением. Сторонники запрета предлагают заменить черно-оранжевую ленту на желто-голубую, выполненную в цветах казахстанского флага.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть