5944

Определитесь с берегом!

Как аким Сапарбаев через Иртыш “переправлялся”

Посетивший Семей 8 мая аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ (на верхнем снимке) изрядно удивил горожан. Утром на встрече с общественностью левобережья Иртыша глава области обрушился с резкой критикой на акима Семея Айбека КАРИМОВА (на нижнем снимке). Но уже после обеда - в ходе аналогичного рандеву на правом берегу - встал горой на его защиту, призвав семейчан не распускать слухи о своем градоначальнике (накануне приезда областного бастыка злые языки отправили семейского мэра на две недели под... домашний арест).
Бердыбек Машбекович, прибывший в Семей накануне Дня Победы, говорил с общественностью вовсе не о наступавшем празднике. Он заслушивал отчет акима Семея о социально-экономическом развитии региона с начала года. Вот как это было на левом берегу.
- Мы до 1 мая полностью исполнили свои обязательства по обеспечению продуктами питания, особенно картофелем, овощами, по ценам на уровне прошлого года. Но мы все запасы свои исчерпали. Сейчас, естественно, будет наблюдаться рост цен, - бодро рапортовал Айбек Каримов.
На это высокий гость с явным раздражением заметил:
- Я не давал никому задания контролировать цены до 1 мая - надо цены контролировать постоянно! Надо постоянно принимать меры против необоснованного роста цен.
Трудно сказать, успел ли рулевой области до встречи пройтись по магазинам и базарным рядам. Но факт остается фактом: цены резво подскочили задолго до Первомая. На рынке килограмм лука стоит 150-180 тенге, картофеля - 80-100, моркови - 90-120, свеклы - 120-150, а капусты - и вовсе 150-180 тенге! Правда, в торговых точках стабилизационного фонда, организованного городским акиматом, цены были ниже в разы. Но вот качество “стабпродукции” вызывало массу нареканий. Даже при беглом взгляде еще зимой на корнеплоды, основательно подпорченные гнилью и словно кем-то погрызанные, было понятно: до апреля им не удастся сохранить товарный вид. Так и произошло...
- Я вам как акиму давал поручение, чтобы вы организовали продажу дешевых продуктов из Китая и южных регионов! Я не понимаю рост цен на картофель и морковь! - негодовал областной бастык.
Досталось городскому голове и за то, что чиновники не выполняют обещание, данное жителям левобережья: с вводом в эксплуатацию новой ТЭЦ обеспечивать их горячей водой круглый год!
А уж узнав о том, что мэрия Семея только через суд может найти управу на городских перевозчиков, поднявших цену на проездной билет сразу на тысячу тенге и лишивших льготного проезда в автобусах и маршрутках многодетных матерей и пенсионеров, Сапарбаев просто взорвался:
- Вы этим показываете слабость власти! Власть всегда должна применять свою власть. На то она и власть! Никому не дано право необоснованно поднимать цены! Вы же будете годами разбираться в суде - других рычагов нет, что ли?! Неужели нельзя применить к перевозчикам жесткие меры?! Когда они выигрывали тендер, они обещали же золотые горы! Почему бы им не ответить за невыполнение тендерных обязательств, не говоря уже обо всем остальном? Почему вами такая работа не проводится?!
Не получив вразумительного ответа, глава региона продолжил показательный разнос:
- У вас всегда хорошо развивалось строительство коммерческого жилья - даже в тяжелые времена. Сейчас же снизились темпы. Мне говорят: акимат города очень долго оформляет документы, земельные участки не выделяются, проектно-сметная документация не составляется... Теперь что касается чистоты. Слушайте, я же всегда хвалил Семей перед устькаменогорцами! Что произошло? Вот горожане перечисляют массу улиц и фотографии прикладывают. Мусор не вывозится...
Распаляясь все больше, “большой” аким припомнил “малому” целый букет разнообразных грехов: снижение налоговых поступлений в бюджет от малого и среднего бизнеса, падение объемов производства, безработицу...
- Судьба руководителя в том и заключается, чтобы отвечать за все! - окончательно припечатал Каримова Сапарбаев.
Однако стоило “партхозактиву” перебраться на правобережье - и аким области тут же сменил пластинку: сам Каримова не критиковал и другим не давал.
Но самое интересное началось, когда слово предоставили депутату гормаслихата, директору местного предприятия по вывозу мусора Рафаилу ХАЗИПОВУ (на снимке).
- Про нашего акима в последнее время говорили многое. К примеру, то, что он был под домашним арестом. Весь город был полон такими слухами во время его долгого отсутствия. Ну что сказать? У нашего акима немало врагов. Поэтому у многих есть желание, чтобы это так и было. В свою очередь я не хочу отмалчиваться, уподобляясь тем, кто сплетничает на кухне, а выскажу нарекания к акиму вслух, - заинтриговал собравшихся г-н Хазипов.
Затем, что называется, вспомнил мэру Семея все - от некачественного ремонта дорог до “расправ” с неугодными подчиненными. Впрочем, истинная причина громких разоблачений оратора стала ясна, стоило ему упомянуть о себе любимом:
- Участок земли, который перешел мне по приватизации, передан незаконным способом прокуратуре, хотя он ей не нужен. Этот вопрос до сих пор не решается. Не решается только потому, что моя фамилия Хазипов. Я нахожусь в личных врагах у акима города. Но я так понимаю, что с врагами надо разбираться вечером. А днем работать на благо города!
В общем, всем стало понятно: главный мусорщик Семея жаждет “крови” градоначальника. И тут областной начальник, еще пару часов назад обвинявший Каримова с прокурорской неумолимостью, неожиданно выступил его... адвокатом!
- Никто не собирается освобождать акима города от должности! Вы эти разговоры кончайте! Вы мой принцип знаете: если человек работает, он будет работать, не работает - будет освобожден. Айбек Каримов нормально работает! Другой вопрос - в отношении его заместителей и некоторых руководителей отделов. Здесь надо посмотреть. Я ему об этом сказал. А вот эти разговоры... вы же сами придумываете! Ко мне в Астане подходит один журналист и спрашивает: а правда ли, что вашего акима из Семея посадили? Я ему: откуда вы это взяли? Многие думают, что аким - не человек, что он железный! Он болеть не имеет права, детей у него нет, родственников нет... Но так же не бывает! Каримов отпросился во время отпуска лечиться. Я говорю журналисту: в больнице аким! Откуда он в Астане бы это взял? Слухи из Семея идут! Я еще раз повторяю: надо заниматься делом. Это не ваше дело!
После этой тирады все сидевшие в зале не к ночи вспомнили о недавних законодательных новеллах, вводящих уголовную ответственность за распространение слухов, и сочли за благо, забыв о прежних обидах, засучить рукава.
В конце концов, начальству виднее - где левый берег, а где правый...

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей


Поделиться
Класснуть