8311

Арман Наурзгалиев пошел служить в армию по зову сердца...

В День Победы, 9 мая, в поселке Чингирлау Западно-Казахстанской области родные и близкие простились с пограничником-срочником Арманом Наурзгалиевым. 20 июня ему исполнилось бы девятнадцать...

ЧП произошло в зоне ответственности погранзаставы “Туат” в Восточном Казахстане на границе с Китаем. Тело Армана НАУРЗГАЛИЕВА с огнестрельными ранениями нашли на посту в 2 часа ночи 6 мая его сослуживцы. Военные первоначально заявили прессе: случившееся с парнем - самоубийство. Однако в эксклюзивном интервью нашей газете военный прокурор утверждает: к трагической гибели солдата причастен его 23-летний командир.

Родителям Армана сначала сообщили, что их сын получил огнестрельное ранение, позже командиры уточнили: это был якобы самострел. Однако родные уверены, что в части пытаются скрыть правду.
- На теле моего сына - ссадины и гематомы! - возмущенно рассказывал журналистам отец погибшего парня Марат НАУРЗГАЛИЕВ. - На запястьях - явные следы наручников. Как это объясняют военные из его части? Никак! На ладонях Армана следы пороха, как будто он держался за ствол во время выстрела. А самих выстрелов было два! Они утверждают, что он в себя дважды стрелял!
Никто из родственников погибшего парня не верит, что Арман мог свести счеты с жизнью. Он был спортсменом, душой компании, сильным, уверенным в себе человеком, говорят они. Служить парню оставалось меньше половины срока...
- В армию он пошел по своей воле. Его отговаривали, но он настоял на своем. Его все любили. Ни за что он не стал бы решать проблемы таким способом! - с трудом сдерживая эмоции, поделился один из близких Армана.
По их словам, Арман никогда не жаловался на проблемы в армии, однако в последнее время чаще, чем обычно, просил “положить” деньги на его мобильный телефон. Кроме того, утверждают они, незадолго до трагедии у молодого человека якобы случился конфликт с новым начальником погранзаставы.

А вот что рассказали “Времени” в военной прокуратуре Усть-Каменогорского гарнизона. Тело рядового Наурзгалиева было обнаружено с огнестрельным ранением в области подбородка, рядом с погибшим лежал автомат АК-74. Сразу же на место происшествия выехала следственно-оперативная группа из сотрудников военпрокуратуры.
- В ходе первоначальной проверки было установлено, что в отношении погибшего солдата начальник заставы - его имя в интересах следствия не разглашается - систематически совершал различного рода противоправные деяния, в том числе с применением насилия, - сообщил корреспонденту газеты “Время” военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан БЕТЕКБАЕВ (на снимке). - Это подтвердили военнослужащие заставы. Прокуратурой в отношении командира заставы возбуждено уголовное дело по статье 380, часть 2, примечание 1 (превышение власти) Уголовного кодекса. Такие негодяи должны нести самую суровую ответственность за гибель чужих детей! Поэтому я дал указание задержать его и водворить в изолятор временного содержания. В ходе следствия будут проверяться все версии, в том числе и убийство.
- Отец парня утверждает, что на теле Армана были синяки, гематомы на руках, ногах, заметны следы от наручников. Действительно ли это так?
- У погибшего зафиксированы телесные повреждения. По предварительной версии, это результат издевательств начальника заставы над этим бойцом. Он применял физическое насилие, давал не­уставные команды личному составу. К примеру, заставлял надевать общевойсковой защитный комплект и выполнять в нем различные упражнения без всякой на то надобности.
- Сколько лет начальнику заставы?
- Начальник заставы - лейтенант, родился 9 января 1991 года, получается, ему 23 года. Пока мы не располагаем информацией, когда он вступил в должность. Командование Погранслужбы самостоятельно проводит аттестацию своих сотрудников.
- Родственники Армана отмечают, что выстрелов было два.
- Действительно, выстрелов было два, поэтому по автомату будет проводиться баллистическая экспертиза.
- Замначальника по воспитательной и социально-правовой работе регионального управления “Шыгыс” Погранслужбы КНБ Мурат СЕРИКБАЕВ сообщил СМИ: судмедэкспертиза установила, что трагедия на заставе “Туат” - самоубийство...
- Судмедэкспертиза устанавливает причину смерти, какие были обнаружены телесные повреждения, ранения. А выводы, был ли это суицид или убийство, должны делать следственные органы.
- В последнее время в военных гарнизонах, дислоцированных в Восточном Казахстане, участились ЧП. С чем связана столь печальная тенденция?
- По моему мнению, если гибнут солдаты, значит, не дорабатывает командование. По итогам первого квартала мы направили представление по устранению нарушений законности, которые были выявлены во время наших проверок, на имя директора Погранслужбы республики, ставили вопрос о личной ответственности командиров подразделений, о соответствии их занимаемой должности. В настоящее время представление рассматривается.
Получить вчера комментарий командования погранчасти мы, к сожалению, не смогли: дежурные попросту не допускают журналистов до своего начальства.

...а вернулся домой в цинковом гробу.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск, Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск, фото портала “Мой город” и из социальных сетей

P.S. На третий день после похорон Армана Наурзгалиева его семья снова собирала поминальный обед: один из родственников парня, приехавший проводить его в последний путь, умер, не выдержав напряжения последних дней...

Поделиться
Класснуть