3842

Депутаты напоролись на тарифы

 

Мажилисмены обвинили энергоснабжающие организации, находящиеся вне государственного регулирования, в том, что они обирают народ.
В среду на пленарном заседании мажилиса горячая дискуссия разгорелась в ходе обсуждения законопроекта по вопросам контроля и надзора за работой объектов электроэнергетики, презентованного министром индустрии и новых технологий Асетом ИСЕКЕШЕВЫМ (на снимке). По идее правительство преследовало благие намерения, введя в законопроекте государственное техническое регулирование электроэнергетической отрасли. Однако, как стало ясно из критических выступлений депутатов, потребителям, каждый раз с ужасом заглядывающим в свои квитанции, от такого госконтроля ни холодно ни жарко!
Как отметил мажилисмен Рауан ШАЕКИН, причина высоких тарифов на электроэнергию в том, что энергоснабжающие организации вот уже на протяжении восьми лет бесчинствуют, ибо не подпадают под антимонопольное законодательство.
- В 2014 году тариф у энергопроизводящих компаний составил примерно 8 тенге за киловатт-час, а конечный потребитель получает ее по 20 тенге. Задумайтесь, не много ли? - риторически вопросил Шаекин. - Энергоснабжающие организации тарифы не утверждают, публичные слушания не проходят! В итоге в каждой булке хлеба, килограмме колбасы, каждой поездке на автобусе у нас издержки в виде 20 тенге! Энергоснабжающие организации обирают наших простых граждан и предприятия!
В качестве решения данной проблемы депутат предложил во втором чтении законопроекта рассмотреть вопрос об объединении региональных электросетевых (РЭКи) и энергоснабжающих компаний.
Поддержал коллегу и мажилисмен Владислав КОСАРЕВ (на снимке), отметивший, что электроэнергетику необходимо передать в государственное управление, поскольку рыночная система регулирования не срабатывает.
- Сегодня в электросетях и тепловых сетях нашли себе кормушку никчемные, неспособные, безнравственные люди, которым все равно, какой ценой обходится услуга населению! Мы электро­энергию подняли до 20 тенге за киловатт-час и тепловую энергетику уже зашкалили за 100-120 тенге за квадратный метр. Если мы говорим, что это необходимые затраты, это лукавство! - метал гром и молнии депутат.
Наводить порядок в энергетической отрасли, по его мнению, нужно начинать с кадров.
- Надо видеть, кого государство допустило к электросетям, тепловым сетям. Если этот человек чванлив, неучтиво относится, если он встречает государственного инспектора со жвачкой во рту, если он разговаривает сквозь зубы - его надо уже убирать, не заглядывая ни в какие финансовые и результативные отчеты! Кто держит руку на рубильнике электроэнергии, тот держит руку на пульсе жизни страны! - патетично воскликнул Владислав Борисович.
Между тем министр Асет Исекешев, которого в кулуарах с нетерпением поджидали журналисты, открестился от комментариев, переведя стрелки на председателя комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Армана ТУРЛЫБЕКА. Но и тот лишь отделался общей фразой:
- Этот вопрос (предложение об объединении РЭКов и энергоснабжающих компаний. - Л.Б.) требует дополнительного изучения, но, к сожалению, он не входит в мою компетенцию.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть