2757

Тащите в спорт своих!


Причина спортивных неудач Казахстана в том, что он не выращивает собственных звезд, а приглашает зарубежных легионеров, которые потом соревнуются не за нашу страну, а за деньги! Такое мнение выразил мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке) в среду на пленарном заседании палаты во время обсуждения законопроекта “О физической культуре и спорте”.
Перуашев с досадой напомнил о прошедшем недавно в Минске чемпионате мира по хоккею, где сборная Казахстана, в составе которой были легионеры, не выиграла ни одного матча, в то время как сборная Латвии показала блестящий результат.
- Причина в том, что они (латвийцы. - Л.Б.) играли за свою страну, а наши играют за свои деньги! Нам сегодня проще покупать легионеров, чем воспитать детей - будущих чемпионов, нам проще привезти уже состоявшуюся звезду, чтобы она выступала за флаг Казахстана! Если мы хотим, чтобы за нашу страну играли наши ребята, нам надо поддерживать тренеров! - негодовал депутат.
Зарплата тренеров детского и юношеского спорта, констатировал он, ниже, чем у среднестатистического школьного учителя. А на предложение фракции “Ак жол” обеспечивать жильем тренеров олимпийских чемпионов, как заметил Перуашев, Агентство по делам спорта и физической культуры заявило, что это накладно для бюджета.
- На Лондонской Олимпиаде мы семь медалей взяли. Но сколько из них принадлежат нашим спортсменам? Четырем - ВИНОКУРОВУ, САПИЕВУ, РЫПАКОВОЙ и ИЛЬИНУ. Дать их тренерам квартиры - что, у нас бюджет от этого сильно отяготился бы? 8-10 миллионов тенге от силы стоит одна квартира. А по данным Счетного комитета, за 2013 год не освоен 131 миллиард тенге! - горячился Азат Перуашев.
Новый законопроект “О физической культуре и спорте”, по его мнению, ограничивает тренерскую работу, поэтому депутат предложил во втором чтении усилить вопросы, касающиеся массового спорта и поддержки тренеров.
Мажилисмен Владислав КОСАРЕВ также выразил негодование по поводу того, что в Казахстане слабо поддерживают тренеров. Депутат считает, что по­этому они предпочитают воспитывать иностранных спортсменов, как, например, тренер из Щучинска, сделавший чемпионкой мира польскую лыжницу Юстину КОВАЛЬЧИК.
Во многих бедах отечественного спорта, по мнению Косарева, виноваты местные исполнительные власти.
Он рассказал, как был на днях в городе Степняке, зашел в тамошний спортзал и увидел великолепный боксерский ринг стоимостью в 1 миллион 100 тысяч тенге. Однако этот ринг, отметил депутат, пустует, так как в спортзале занимался всего один боксер, да и тот уехал.
- Акима этого района надо вытащить на ринг и поставить напротив него хорошо подготовленного местного спортсмена, чтобы он его так отходил, чтобы он знал, что спортсменам надо помогать! Не ринг выкупать, а пустить на него ребятишек, чтоб занимались! - сделал оригинальное предложение мажилисмен.
Но на местных чиновниках его критика не закончилась - он “проехался” и по своим коллегам, попеняв, что они сами толком не посещают спортивные мероприятия.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть