4874

Мажилисмены - членам правительства: И это вы называете отдыхом?!

Озеро Алаколь.

Казахстанские чиновники отдыхают за границей, а не на отечественных курортах, иначе давно бы очистили здешние озера и наладили инфраструктуру. В таком непатриотизме обвинили вчера депутаты министров и их замов на правительственном часе в мажилисе с участием вице-премьера, главы Министерства индустрии и новых технологий Асета ИСЕКЕШЕВА (на снимке), который поведал парламентариям о развитии туристской отрасли в стране.

Вопрос о том, когда будут очищены грязные водоемы, особенно в Боровом, поднял мажилисмен Алдан СМАЙЫЛ (на снимке).
- Мы ездим в “Окжетпес” (санаторий в Боровом. - Л. Б.), однако не можем искупаться в озере! - посетовал он.
В ответ на это присутствовавший на правчасе вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Ерлан НЫСАНБАЕВ поспешил заявить, что конкурс на очистку и санацию водоемов уже объявлен и государство выделит на эти цели 1 триллион 450 миллиардов тенге. Он не стал скрывать, что такие знаковые места отдыха, как Боровое, находятся в удручающем состоянии, потому что долгое время ведомство не занималось ими! Сейчас, отметил Нысанбаев, природоохранное министерство приступает к очистке и санации 18 озер, и к 2020 году, заверил он, эта проблема будет полностью решена. Более того, МОСВР обещает применить уникальную технологию очистки, способную предотвратить повторное загрязнение водоемов.
Между тем Асет Исекешев в кулуарах мажилиса похвастал перед журналистами, что провел выходные на Боровом!
У вице-премьера есть свои соображения, как развивать внутренний туризм. Выступая на правчасе, он предложил внедрить аналогичные советским профкомовским путевкам туристские сертификаты, когда за счет крупных работодателей оплачивается большая часть путевки на курорты Казахстана. При этом сами работники будут платить максимум 50 процентов от стоимости билета на отдых. По мнению Асета Орентаевича, это даст значительный социальный импульс оздоровлению работников предприятий и развитию внутреннего туризма. А чтобы привлечь иностранных туристов, профильное министерство предлагает упростить для них визовый режим. Все новации отражены в концепции развития туристской отрасли до 2020 года, предполагающей вливание порядка 2 миллиардов долларов частных инвестиций.
Однако вице-спикера мажилиса Даригу НАЗАРБАЕВУ (на снимке) грандиозные планы Мининдустрии и новых технологий не вдохновили. Несмотря на выделяемые средства, заметила она, туристическая отрасль в Казахстане остается малоразвитой. Ее возмутило, что для иностранных инвесторов, собирающихся вкладывать капитал в эту сферу, как выяснилось на правчасе, не в полной мере распространяются преференции, прописанные в принятом недавно законе об улучшении инвестиционного климата.
- Несмотря на прекрасно разработанную концепцию, развитие туристской отрасли все-таки не является одним из приоритетов, потому что на нее не распространяются новшества закона об инвестициях, - попеняла вице-спикер Асету Исекешеву и иронично вопросила: - Зачем жалеть то, чего и так нет?
Недовольная положением дел в туристской отрасли Дарига Назарбаева предложила свои идеи. Чтобы повысить качество сервиса на казахстанских курортах, по ее мнению, нужно больше приглашать иностранных специалистов, нежели отправлять своих на стажировку за границу, тем более что это дорого. А чтобы заманивать туристов в межсезонье, Назарбаева предложила развивать лечебно-оздоровительный туризм.
- Стройте здравницы - туда будут приезжать круглый год! Сегодня наши граждане ездят за тысячи километров на зарубежные курорты, чтобы омолодиться, похудеть, сделать пластические операции. У нас для этой индустрии есть самые большие предпосылки: минеральные источники, лечебные грязи, то есть земля наша в этом смысле богата! - отметила вице-спикер.
Ее критический настрой поддержали другие мажилисмены. По их словам, цены на отдых не сопоставимы с качеством предоставляемых услуг, поэтому туристы предпочитают ближнее зарубежье, где цены при развитой инфраструктуре ниже, чем в Казахстане.
- Местный туризм остается неприглядным. Почему? Потому что качество и цена местного туризма создают ему такой имидж! - выпалила мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА  (на снимке). - Наши обыкновенные люди снимают всего лишь на пару суток комнату, и представьте, 70 тысяч тенге буквально на одну-две ночи!
Мажилисмен Турсунбек ОМУРЗАКОВ (на снимке) заявил, что международным требованиям соответствуют в основном места отдыха в Астане и Алматы, однако цены на проживание в отелях этих столиц гораздо выше, чем в аналогичных гостиницах за рубежом.
- Стоимость номера в международных брендовых гостиницах категории “5 звезд” в городах Астане и Алматы в 2-3 раза выше, чем в Европе! К примеру, на сайте booking.com, которым пользуются многие туристы для выбора и бронирования отелей, стоимость стандарт­ного номера в отеле Radisson в Астане стоит 83 тысячи тенге, в то время как в сети данного отеля в Риме номер можно забронировать за 40 тысяч тенге! - возмутился Омурзаков.
Он также обратил внимание на плохое качество дорог, ведущих к объекту туризма. А наши автобусы, с иронией заметил депутат, еле вмещают местных жителей, не то что туристов. Плюс ко всему, добавил Турсунбек Казенович, авиа­компании загибают немыслимые цены на авиабилеты.
Этим обстоятельством также возмутилась и Дарига Назарбаева. Она буквально устроила представителям Министерства транспорта и коммуникаций и Министерству нефти и газа допрос с пристрастием: почему в стране такие дорогие авиабилеты? из чего складывается цена на авиакеросин? кто допустил, чтобы оптовые продажи топлива вышли из-под государственного контроля? Не получив внятных ответов, вице-спикер заключила: “Оптовики правят бал”.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть