4917

Золотые диски

Чиновники не перестают удивлять своими аппетитами. На днях Агентство по связи и информации разместило на сайте госзакупок объявление о приобретении на бюджетные деньги компьютерных жестких дисков аж по 377 тысяч 343 тенге за штуку.

Всего чиновники планируют приобрести 48 таких комплектующих на общую сумму 18 млн. 112 тысяч тенге.
А стоит ли овчинка выделки? На самом популярном компьютерном сайте alfa.kz искомый чиновниками товар, к нашему удивлению, оказался значительно дешевле: от 45 до 112 тысяч тенге. Причем в три раза дешевле можно купить жесткие диски, которые в два раза мощнее, нежели запрашиваемые агентством. Для продвинутых компьютерных пользователей приведем конкретные параметры: главные связисты страны за 377,5 тысячи тенге ищут серверные жесткие диски емкостью 450 гигабайт и скоростью вращения 7200 оборотов в минуту, тогда как в три раза дешевле можно купить устройства объемом 1000 гигабайт и скоростью вращения 15 тысяч оборотов в минуту. Чуете разницу?
За комментариями по этому поводу мы обратились к главе Казахстанской интернет-ассоциации Шавкату САБИРОВУ.
- То, о чем вы говорите (закупка товаров по завышенным ценам. - А. А.), имеет место быть, ведь еще в прошлом году в стране разгорелся нешуточный скандал по поводу закупки нескольких десятков тысяч компьютеров для школ по цене 190 тысяч тенге за штуку, - говорит г-н Сабиров. - Даже депутаты мажилиса обратили внимание на этот факт. Этим же договором предусматривалась закупка годовых лицензий антивирусных программ на сумму около 400 млн. тенге. Вялые попытки оправдаться функциональностью системы не помогают в выборе техники и оборудования, аналоги которых на рынке запросто можно купить в 3-4 раза дешевле.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть